Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.08.2017

Мероприятия фестиваля литературных журналов «Толстяки на Урале» пройдут в девяти городах Свердловской области

Фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале», который в этом году проходит в третий раз, стал еще более масштабным. Он продлится три недели и охватит девять муниципалитетов Свердловской области: Нижний Тагил, Сысерть, Верхотурье, Реж, Артёмовский, Серов, Верхнюю Салду, Рефтинский и Екатеринбург.
 
Открытие фестиваля состоялось в Нижнем Тагиле, где была организована встреча с редакцией журнала «Урал», позже писатели Евгений Касимов и Елена Ленковская встретились с читателями в Сысерти, а 15 августа запланирована встреча с известным писателем Романом Сенчиным и драматургом с мировым именем Ярославой Пулинович в Верхотурье. Отметим, что фестиваль «Толстяки на Урале» проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области.
 
«Итоги двух предыдущих фестивалей «Толстяки на Урале» показали, что литературные журналы сегодня востребованы, у них есть аудитория и количество читателей растет. В этом году фестиваль «Толстяки на Урале» в прямом смысле слова идет в массы. Авторы сами приедут к своим читателям, посетив в общей сложности девять муниципалитетов Свердловской области. В регионе реализуется множество ярких и уникальных культурных проектов, фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале» – одно из них. Выездной формат проведения фестиваля в этом году делает его еще более уникальным и неповторимым», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Напомним, ранее глава региона Евгений Куйвашев высоко оценил фестиваль «Толстяки на Урале», отметив, что именно благодаря таким фестивалям на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества.
 
В программу фестиваля «Толстяки на Урале» также вошли визит драматурга и режиссёра Василия Сигарева в Верхнюю Салду, в Реже состоится встреча с поэтом, постоянным автором журнала «Урал» Андреем Расторгуевым, в Артёмовском – с литературным критиком Георгием Цеплаковым. Также в Серов поедут поэты Юрий Казарин и Константин Комаров, а в Рефтинском выступит писатель, поэт, киноактёр Андрей Ильенков.
 
В Екатеринбурге 22, 23 и 24 августа актёры разных театров города будут читать пьесы Олега Богаева и Ярославы Пулинович, также 23 августа в магазине «Пиотровский» (Ельцин Центр) состоится презентация первой книги Ярославы Пулинович «Победила я».
 
Напомним, что первый фестиваль «Толстяки на Урале» прошёл в 2015 году в рамках объявленного в стране Года литературы. Организаторы отмечают, что «Толстяки на Урале» – это, в первую очередь, слёт главных редакторов толстых журналов страны и знаменитых писателей, чей путь начинался и часто продолжился в литературных журналах. В этом году мероприятия фестиваля продлятся до 3 сентября.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург