Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.08.2017

Уникальное тифлотурне стартовало в Свердловской области

Межрегиональная социокультурная акция – тифлотурне «Удмуртская книга в специальных форматах» – стартовала в Свердловской области. За два дня специалисты по работе со слабовидящими и слепыми людьми посетят несколько городов региона, где проведут встречи с работниками специальных учреждений, экспертами в области инклюзии, людьми с инвалидностью, читателями специальных библиотек.
 
Как подчеркнули организаторы, эта акция приурочена к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге. В сентябре столица Урала примет более 700 участников с инвалидностью со всего мира, а Урал станет основной площадкой для обсуждения вопросов инклюзии. Помимо подготовки к конгрессу, участники встреч и мероприятий, организованных в рамках тифлотурне, обсудят новые пути взаимодействия и развития специальной литературы в стране.
 
Это тифлотурне – не первое для Свердловской области. Подобные межрегиональные акции свердловчане уже проводили: год назад Екатеринбург и муниципалитеты региона посетили гости из Башкортостана, чуть раньше – из Татарстана.
 
«Национальная библиотека Удмуртской Республики в 2018 году отметит свой 100-летний юбилей. Особым достижением и большой гордостью является то, что ее сотрудники первыми из всех финно-угорских народов изобрели удмуртский букварь, адаптированный для чтения на языке брайля. На протяжении последних 20 лет жители республики с нарушениями зрения могут читать книги, сочинять песни на родном языке», – сказала директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова, которая и пригласила гостей из Удмуртии в Екатеринбург.
 
Помимо специалистов по работе с людьми с инвалидностью, участие в мероприятии принимают и представители Свердловской областной межнациональной библиотеки, свердловской организации Удмуртское национальное культурное общество «ЭГЕС», Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, национальный фольклорный ансамбль «Шутбур» (Верхняя Пышма) и другие.
 
По словам гостей из Удмуртии, тифлотурне помогает им поделиться своим опытом и, напротив, перенять опыт уральцев, которые сумели собрать большое количество специальных книг на национальном языке. Обмен изданиями между библиотеками продолжается уже не первый год. На сегодняшний день в свердловской библиотеке находится более 60 изданий, которые получены от удмуртских коллег.
 
Отметим, что осенью этого года Свердловская областная специальная библиотека для слепых отметит 65-летие. На сегодняшний день 80% книжного фонда библиотеки составляют издания специальных форматов для инвалидов по зрению: это книги рельефно-точечного шрифта, «говорящие» книги на кассетах, CD, флэш-картах, тактильные книги для слепых детей и рельефно-графические книги, издания укрупненного шрифта для слабовидящих читателей. Кроме того, в электронном читальном зале библиотеки всех желающих обучают пользованию новыми современными тифлосредствами для чтения книг.
 
Здание библиотеки приспособлено для самостоятельного передвижения слепых. В фойе оборудована тактильно-звуковая мнемосхема, которая поможет сориентироваться незрячему человеку в расположении основных помещений, на первом этаже оборудована специальная дорожка, которая обозначит для инвалидов по зрению безопасное направление движения, а подписи по Брайлю и звуковые таблички помогут найти необходимое подразделение.
 
Библиотека работает не только для инвалидов по зрению, но и для других категорий граждан. Переносная индукционная петля облегчает общение инвалидов по слуху при получении необходимой услуги, а ступенькоход и специально обученный персонал помогут инвалидам-колясочникам подняться на второй этаж в конференц-зал и поучаствовать в мероприятиях библиотеки.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург