Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2017

В Свердловской области почтили память выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного

В Свердловской области почтили память выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного. В Екатеринбурге состоялось возложение цветов к мемориальной доске деятелю искусства. Она установлена на доме, в котором Эрнст Неизвестный жил на протяжении нескольких лет – с 1937 по 1945 годы. Автор мемориальной доски – пермский скульптор Алексей Залазаев. По задумке, Эрнст Неизвестный изображен в своей мастерской. А окружают скульптора его работы: «Маски Скорби» – памятники жертвам политических репрессий, ставшие своеобразной визитной карточкой Эрнста Неизвестного.
 
Также в Художественном музее Эрнста Неизвестного представили раннюю работу скульптора – посмертную маску писателя Юрия Либединского. Участие в мероприятиях приняла племянница Эрнста Неизвестного Наталья Неизвестнова.
 
Отметим, что в Свердловской области сделано многое для того, чтобы увековечить творческое наследие известного скульптора. В 2013 году начал работу созданный при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Художественный музей Эрнста Неизвестного. В нем представлены подлинные графические работы, скульптуры малых форм, иллюстрированные книжные издания и эксклюзивные фотографии, а также электронный архив. Основу коллекции составляют авторские подлинники, официальные тиражные издания и материалы из личного архива мастера, фотографии и электронные ресурсы сети Интернет. Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием, которое дает возможность виртуально познакомиться с работами скульптора, находящимися в разных странах мира. В июне 2014 года экспозиция музея была отмечена премией губернатора Свердловской области.
 
Напомним, Эрнст Неизвестный скончался 9 августа 2016 года в Нью-Йорке на 92 году жизни. Уроженец Среднего Урала, выдающийся художник, мыслитель Эрнст Неизвестный внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. В Свердловске-Екатеринбурге, где прошли детские и юношеские годы Эрнста Неизвестного, городе, откуда он уходил на фронт и куда вернулся после тяжелого ранения, работает музей всемирно известного земляка, открыта мемориальная доска, посвященная его матери, уральской писательнице Белле Дижур.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург