Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.07.2017

В Инновационном культурном центре идет подготовка к открытию студии анимации

В Инновационном культурном центре в Первоуральске идет подготовка к открытию студии анимации. Планируется, что она начнет работать уже осенью.
 
«По проекту студия анимации займет отдельный этаж ИКЦ и будет оборудована современной компьютерной техникой. Под руководством профессиональных аниматоров ученики смогут освоить технологии сборки мультфильма и создания спецэффектов. Также будет работать профессиональная видеомонтажная студия и аудио аппаратная для записи звука и окончательного сведения фильмов. Кроме того, у нас будут созданы условия для освоения нескольких направлений анимации, а также просмотровый кинозал, где можно будет увидеть результаты работы студии анимации», – сказал первый заместитель генерального директора Инновационного культурного центра Всеволод Караваев.
 
В преддверии открытия студии анимации в Инновационном культурном центре запланированы несколько творческих встреч с художниками, аниматорами и кинематографистами. Героем первой встречи стал председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России, член правления Уральского отделения Союза кинематографистов России, мультипликатор Сергей Айнутдинов, который принимает активное участие в разработке концепции будущей студии анимации. Сергей Айнутдинов – участник более 200 международных художественных выставок, обладатель более 30 международных наград. В 2000 году он стал продюсером и художественным руководителем студии анимации «Аттракцион». Сергей Айнутдинов является ярким представителем уральской школы анимации, чьи картины можно определить как философско-ироничные. На творческой встрече автор поделился опытом с юными художниками.
 
«Аниматор – понятие емкое. Есть режиссеры-аниматоры, которые не рисуют. Но в идеале они должны быть художниками, и к тому же достаточно гибкими. Аниматор-художник – тот же актер: работает то в одной стилистике, то в другой в зависимости от сценария», – сказал Сергей Айнутдинов.
 
Планируется, что следующая творческая встреча на тему «Профессия аниматор или как создаются мультфильмы» состоится 1 августа, гостем Инновационно-культурного центра станет режиссер, художник, аниматор, член Союза кинематографистов России Григорий Малышев.
 
Напомним, что создание студии-музея анимации глава региона Евгений Куйвашев обсудил в 2016 году с кинематографистами Свердловской области. Лидер Среднего Урала отметил, что проект является уникальным и существенно обогатит сферу культуры в Свердловской области. По мнению Евгения Куйвашева, студия анимации станет не только площадкой для обучения детей и взрослых, но и центром подготовки качественной анимационной продукции.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург