Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.07.2017

В резиденции губернатора презентовали экспозицию, созданную благодаря развитию побратимских связей между Свердловской областью и Кипром

В резиденции губернатора Свердловской области презентовали картины из цикла «Российские художники рисуют Кипр». Полотна созданы по итогам пленэра в кипрском городе Каннавия, где уральские художники побывали в апреле. В экспозиции представлены работы абстракциониста Сергея Брюханова, иконописца Сергея Кузнецова и преподавателя детской художественной школы Александра Пеленева.
 
Напомним, что Каннавия является побратимом Полевского, договоренности о развитии побратимских связей и гуманитарного партнерства между городами Свердловской области и Республики Кипр были достигнуты в ходе переговоров главы региона Евгения Куйвашева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Кипра в России Георгиоса Касулидиса в 2015 году. В развитие договоренностей 15 июля 2016 Полевской городской округ и город Каннавия подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрациями.
 
«На выставке представлены несколько десятков работ мастеров из Полевского, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Уверена, что эти полотна произведут на каждого зрителя исключительно яркое и теплое впечатление», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
По словам главы Полевского Александра Ковалева, далее муниципалитет планирует выйти на более широкие контакты с побратимами. В частности, обсуждается обмен школьными группами, также интерес к сотрудничеству проявили представители малого бизнеса. Проект «Кипрского пленэра» реализован под эгидой Екатеринбургской галереи современного искусства при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества на Кипре.
 
«Несмотря на то, что наши народы говорят на разных языках, Полевскому и Каннавии удалось найти общий язык – язык искусства, поскольку он не требует перевода и понятен всем. Я считаю, что проведение этого пленэра и выставка картин, созданная по его итогам, является ценным подарком, вкладом в развитие культурного обмена между нашими народами. Надеюсь, что это станет хорошей основой для создания традиций», – сказал генеральный консул Республики Кипр в Екатеринбурге Георгиос Каллигас.
 
Отметим, что в настоящее время побратимские связи с зарубежными партнерами установлены у таких городов Среднего Урала как Екатеринбург, Каменск-Уральский, Качканар, Красноуфимск, Новоуральск, Первоуральск, Ревда.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург