Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.06.2017

В Свердловской музкомедии представят одну из самых популярных на драматических подмостках мира пьес

В Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии готовятся к премьере спектакля «Искусство жениться». Пьеса является одной из самых популярных на драматических подмостках мира, в театре отмечают, что постановка – это несерьезная комедия для серьезных людей. Премьерные показы запланированы на 8 и 9 июня.
 
Спектакль «Искусство жениться» создан по мотивам комедии Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». Музыкальную версию под названием «Искусство жениться» в 2015 году создали композитор Владимир Баскин и поэт Евгений Муравьёв. Постановка на сцене Свердловской музкомедии – её первое воплощение в музыкальном театре. В целом же произведение неоднократно экранизировали, пьесу часто играют в театрах по всему миру, на сцене Свердловской музкомедии сюжет появлялся в 1975 году в спектакле «Мой друг Бенбери».
 
Режиссер Сергей Юнганс внес в постановку элементы комедии дель арте (комедия масок) и постарался уйти от английской чопорности. Спектакль «Искусство жениться» – интересная и музыкальная история, однако, отмечают создатели, ее сюжет сложен включением английского юмора, построенного на британских афоризмах, нуждающихся в актуализации в соответствии с современными реалиями.
 
Художники Иван Мальгин и Елена Чиркова постарались сделать спектакль ярким и запоминающимся. Цветовое решение костюмов выполнено в различной гамме: в первом отделении герои на сцене предстают в более темных тонах, нагнетающих обстановку; во втором отделении, когда близится развязка, в костюмах преобладают яркие позитивные цвета. Декорации стилизованы под современность, наличие зеркал на сцене отсылает зрителя к настоящему времени, когда человека на протяжение всей жизни сопровождает его отражение, фотографии и «селфи».
 
 Для того, чтобы выключить в спектакль элементы современной хореографии, в постановочную группу пригласили хореографа из Екатеринбургского театра юного зрителя Анну Еременко. Дирижер-постановщик Сергей Царегородцев специально для постановки подготовил оркестровую партитуру, которая впервые будет воплощена именно на сцене Свердловского театра музыкальной комедии. Также большая работа проделана художником по свету Владимиром Коваленко, благодаря чему спектакль приобрел особую атмосферу.
 
Роли в постановке исполняют солисты Свердловского театра музыкальной комедии Надежда Басаргина, Ирина Гриневич, Светлана Кадочникова, Светлана Кочанова, Ирина Макарова, Екатерина Мощенко, Светлана Ячменёва, Павел Дралов, Евгений Елпашев, Алексей Литвиненко, Александр Мезюха, Олег Прохоров, Дмитрий Соловьёв, Евгений Толстов, Никита Туров.
 
Напомним, что в апреле Свердловская музкомедия представила еще одну яркую премьеру – оперетту-комикс «Микадо, или Город Титипу». На создание постановки был выделен грант губернатора Свердловской области в размере семь миллионов рублей.
 
Отметим также, что в регионе уделяется большое внимание поддержке театрального искусства, в частности помимо Свердловской музкомедии, в 2017 году гранты на создание новых театральных постановок, а также проведение различных фестивалей получили еще 14 учреждений культуры. Общая сумма финансирования составила 50 миллионов рублей. Также в соответствии с приоритетом, установленным губернатором Свердловской области, продолжается работа по обеспечению доступности культурных ценностей для всех жителей региона. Так, летом 2016 года состоялись большие гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: артисты совершили 72 гастрольных выезда, посетив 62 населенных пункта региона. Идет развитие дистанционных форм культурного обслуживания населения, например, создаются новые точки виртуальной трансляции концертов в рамках реализации проекта «Виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург