Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.10.2009

Состоялась коллегия Министерства культуры Свердловской области на тему «Деятельность Свердловского государственного областного Дворца народного творчества по повышению квалификации специалистов культурно-досуговой сферы».

В работе коллегии приняли руководители и специалисты Министерства культуры Свердловской области, федеральных, областных и муниципальных учреждений культуры, муниципальных органов управления культурой, творческих союзов.

Открывая заседание коллегии, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова отметила большое значение обучения и повышения квалификации специалистов культурно-досуговой сферы – особенно сельских и отдаленных территорий – для улучшения деятельности клубов и Домов культуры, внедрения новых современных форм работы с различными категориями населения, привлечения к творчеству детей и подростков.

Свердловский областной государственный Дворец народного творчества по праву называют одним из лучших учреждений подобного профиля в России. Здесь накоплен богатый кадровый потенциал, имеется хорошее материально-техническое оснащение как для работы с самодеятельными творческими коллективами, так и ведения информационно- методической работы и образовательной деятельности.

Сегодня СГОДНТ является единственным в России региональным домом народного творчества, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности, отметил первый заместитель министра культуры Свердловской области Валерий Пластинин.

Эффективность реализации государственной культурной политики, направленной на сохранение и развитие духовно-нравственного достояния, обеспечение современного уровня и качества культурно-досуговой деятельности и услуг во многом зависит от уровня профессиональной компетенции специалистов культурно-досуговой сферы, отметил в отчетном докладе генеральный директор СГОДНТ Николай Карпов.

В настоящее время эту сферу в Свердловской области представляют 909 учреждений и более восьми тысяч функционирующих на их базе клубных формирований. Кадровый ресурс составляют более 4600 специалистов культурно-досугового профиля. В последние годы наблюдается рост образовательного уровня специалистов. Однако в быстро изменяющихся условиях полученные в учебных заведениях знания быстро устаревают, в связи с чем возрастает необходимость их существенного и постоянного обновления.

Методическим обеспечением культурно-досуговой сферы Свердловской области и организацией мероприятий, направленных на повышение квалификации ее специалистов, занимаются три профильных подразделения СГОДНТ: информационно-методический центр, центр народного творчества и национальных культур, курсы повышения квалификации. Для организации учебного процесса Дворец располагает серьезной материально-технической базой: административными помещениями, методическим кабинетом, учебной аудиторией на 60 человек, кинозалом, лекционным и танцевальным залами, хоровым и тремя хореографическими классами, большим концертным залом. Наличие современного светового, звукового и видеооборудования позволяет на высоком уровне обеспечивать техническое оснащение лекционных, практических и тренинговых занятий.

Большое значение для информационно-методического обеспечения учебного процесса имеет наличие в структуре СГОДНТ информационно-аналитического, редакционно-издательского отделов и методического кабинета. Сегодня фонд методического кабинета составляет более 15 000 наименований. Его ежегодное пополнение происходит за счет подписных изданий, обмена и приобретения литературы на учебных мероприятиях в других городах России, а также за счет собственных изданий. Ежегодно специалистами Дворца готовится и издается более 30 сборников информационно-методических, статистических, репертуарных и сценарных материалов.

В целях обеспечения качества образовательных услуг особое внимание уделяется формированию преподавательского состава учебных мероприятий. Сегодня он составляет более 150 представителей из 50 высших и средне-специальных учебных заведений и учреждений культуры из десяти городов Российской Федерации и зарубежных стран. Все они являются высококвалифицированными специалистами в сфере культуры, искусства, управленческой и финансово-хозяйственной деятельности: среди них восемь докторов и кандидатов наук, двадцать один доцент, восемь профессоров, двадцать девять человек имеют почётные звания в сфере культуры и искусства или являются членами различных творческих союзов Российской Федерации и международных ассоциаций.

В организации учебно-образовательной деятельности у СГОДНТ установились партнерские отношения с различными учреждениями и организациями как Свердловской области, так и других регионов Российской Федерации. Это федеральные образовательные учреждения, областные и муниципальные учреждения культуры, различные общественные организации и фонды, а также органы управления культурой муниципальных образований Свердловской области.

Работа по повышению квалификации специалистов осуществляется в двух направлениях: учебно-образовательное, включающее краткосрочные и долгосрочные формы обучения, и учебно-методическое, которое составляют мероприятия малых учебных форм - творческие лаборатории, «круглые столы», методические практикумы, информационно-методические дни, совещания, конференции.

Учебно-образовательная деятельность осуществляется по девяти образовательным программам, рассчитанным на директоров, художественных руководителей, специалистов культурно-досуговых учреждений, а также на руководителей самодеятельных творческих коллективов. По итогам обучения специалистам выдается документ о повышении квалификации установленного образца.

Все участники учебных мероприятий СГОДНТ обеспечиваются нормативно-правовыми, справочными, информационно-методическими материалами соответствующей тематики как на бумажных, так и на электронных носителях.

За период 2007 год – первое полугодие 2009 года проведено 190 учебных мероприятий по повышению квалификации, которые посетили почти девять тысяч человек, из них 5850 специалистов культурно-досуговых учреждений Свердловской области.

СГОДНТ старается обеспечить доступность образовательных услуг для всех категорий специалистов. В 2007-2008 годах около 60 процентов учебно-образовательных мероприятий проводились за счет средств областного бюджета на бесплатной или частично платной для их участников основе.

Доступность образовательных услуг обеспечивается также за счет проведения передвижных курсов повышения квалификации, которые позволяют максимально приблизить образовательную услугу к потребителю и значительно сэкономить как бюджетные, так и собственные средства слушателей.

Несомненный интерес представляет деятельность окружных координационно-методических центров. Основными формами работы центров сегодня являются совместное со СГОДНТ проведение учебных и фестивально-конкурсных мероприятий окружного уровня.

На сегодняшний день всеми формами учебы охвачены 99 процентов территорий Свердловской области. Учебные мероприятия СГОДНТ востребованы специалистами из других субъектов Российской Федерации. За 3 года более 20 регионов России обучили своих специалистов на базе СГОДНТ.

Таким образом, учебно-образовательная деятельность СГОДНТ осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством, носит системный и хорошо организованный характер. Выстроена многоуровневая система повышения квалификации кадров, позволяющая вести работу как с начинающими специалистами и работниками, не имеющими специального образования, так и с признанными профессионалами-стажистами.

Тематика проводимых занятий всегда актуальна и рассчитана на перспективу. В учебных планах нашли отражение современные организационно-управленческие и содержательные аспекты деятельности культурно-досуговых учреждений – критерии качества и эффективности оказываемых услуг, нормативы финансирования, особенности новой – автономной - формы учреждения, проблемы организации работы по профилактике асоциальных явлений.

Выступавшие в прениях представители органов управления культурой муниципальных образований, руководители областных и муниципальных учреждений культуры дали высокую оценку деятельности СГОДНТ по повышению квалификации специалистов культурно-досуговой сферы.

Вместе с тем участники коллегии отметили, что в учебных планах Дворца недостаточно отражены мероприятия по повышению квалификации специалистов, работающих в сфере национальных культур, а также в таких жанрах, как инструментальный и авторское музыкальное и поэтическое творчество. В условиях сложной финансово-экономической ситуации первого полугодия 2009 года администрации СГОДНТ не удалось своевременно скорректировать образовательные планы и программы, что привело к сокращению количества проводимых учебных мероприятий в 2,5 раза.

Недостаточно эффективно используются ресурсы окружных координационно-методических центров. Необходимо более четко координировать и направлять их работу со стороны СГОДНТ, расширять зону охвата территорий управленческих округов учебными мероприятиями, использовать новые информационные технологии в целях более своевременного и полного обеспечения специалистов досуговых учреждений нормативно-правовыми, информационно-методическими и репертуарными материалами.

В то же время, отметил первый заместитель министра культуры Валерий Пластинин, не все муниципальные образования Свердловской области в полной мере используют возможность получения государственной услуги по повышению квалификации кадров, предоставляемой Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества. В их числе - городские округа Карпинск, Верхний Тагил, Староуткинск, Среднеуральск, Пелым, Верх-Нейвинский, Таборинский муниципальный район и Бисертский городской округ.

Участники коллегии высказали пожелания по формированию единого информационного пространства по повышению квалификации специалистов сферы культуры Свердловской области с использованием Интернет-ресурсов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург