Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.05.2017

Евгений Куйвашев обсудил поддержку юных талантов в регионе с выдающейся российской балериной Илзе Лиепа

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа высоко оценила уровень работы с одаренными, творческими детьми в регионе. Об этом известная балерина сказала 28 апреля на встрече с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.
 
Евгений Куйвашев и Илзе Лиепа обсудили вопрос включения региона в реализацию мероприятий национального конкурса и премии детского танца «Весна священная». Награда учреждена по инициативе Илзе Лиепы в 2016 году благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям» при поддержке министерства культуры России.
 
«Премия в этом году вышла на сцену Большого театра, она завоевала огромный авторитет на пространстве всей нашей страны, ее знают, и мы очень нуждаемся в том, чтобы быть услышанными, чтобы наши усилия были поддержаны. Я совершенно потрясена той открытостью, желанием и заинтересованностью, которую я встретила в Свердловской области. Очень серьезное внимание здесь уделяется подрастающему поколению», – сказала Илзе Лиепа.
 
Балерина назвала очень важным появление в Свердловской области Уральского хореографического колледжа, созданного по инициативе Евгения Куйвашева. «Я встретилась с преподавателями и ребятами, и очень приятно видеть, как профессионально проходят уроки. Я думаю, что у этого колледжа большое будущее и счастлива буду сотрудничать с ними на уровне мастер-классов», – отметила она.
 
Все, чем занимается ребенок, считает Лиепа, должно облагораживать детскую душу, и на это направлен проект «Весна священная». «Мы хотим взять под свою творческую, культурную опеку детское танцевальное творчество. Я окрылена встречей с губернатором. Надеюсь, это начало нашего большого совместного творческого пути на благо Урала, Екатеринбурга, на благо нашей замечательной страны», – сказала Илзе Лиепа, комментируя встречу с главой региона.
 
Напомним, что в столицу Среднего Урала российская балерина, народная артистка РФ приехала на XVI международный фестиваль юношеского музыкального творчества «Земля – наш общий дом», жюри которого она возглавила.
 
Отметим также, что глава региона Евгений Куйвашев считает поддержку талантливой молодежи, создание условий для научной, исследовательской, творческой деятельности юных свердловчан приоритетом региональной власти. По поручению главы региона был открыт Центр по работе с музыкально одаренными детьми, который действует на базе Уральского музыкального колледжа. Свердловская область стала пилотным регионом, где выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус» – создание аналогичного центра на Среднем Урале ведется в тесном взаимодействии Евгения Куйвашева с фондом «Талант и успех».
 
Благодаря системной работе по поддержке юных талантов, творческие коллективы Свердловской области широко известны на международной культурной арене. Так, в ноябре 2016 года Капелла мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии стала специальным гостем Второго фестиваля русской песни в Сербии, уральские артисты неоднократно выступали в Китайской Народной Республике, Франции и других странах. В феврале танцевальные коллективы Свердловской области стали золотыми медалистами по итогам международного танцевального конкурса-фестиваля TANZOLYMP, который прошел в Берлине. Кроме того, уральские артисты показали высокие результаты на прошедших в регионе состязаниях в рамках мероприятий культурного проекта «Дельфийские игры».
 
.
 
.
.
.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург