Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.04.2017

В Свердловскую область прибывают участники мероприятий культурного проекта «Дельфийские игры-2017»

Делегации из семи стран СНГ, а также из 80 регионов нашей страны прибывают в Свердловскую область, где 18 апреля стартуют XVI молодежные Дельфийские игры России, XII молодежные Дельфийские игры стран-участников СНГ и Молодежный Евразийский Дельфийский фестиваль.
 
Как отметил глава региона Евгений Куйвашев, Дельфийские игры – эффективный инструмент сохранения культурного наследия, поддержки молодых талантов, содействия межкультурному диалогу, воспитанию духовности и гражданственности молодого поколения.
 
Всего на Средний Урал в рамках культурного проекта «Дельфийские игры» приедут около трех тысяч человек, в том числе, 2000 молодых деятелей искусства. Планируется, что в Екатеринбург прибудут более 300 представителей стран СНГ.
 
Так, в столице Среднего Урала уже работает делегация из Республики Казахстан. В ее состав вошли 15 человек, заявленные в таких номинациях как: изобразительное искусство, академическое пение, фотография, народные инструменты, народные художественные промыслы и ремесла. Как отметила представитель делегации из Республики Казахстан Гульнара Хусаинова, в состав команды вошли только те ребята, которые до этого являлись обладателями «золота» на казахстанских мероприятиях.
 
Утром на железнодорожный вокзал Екатеринбурга для участия в мероприятиях культурного проекта «Дельфийские игры» прибыла делегация из Удмуртии – более 40 человек, а также команда из Бурятии, в составе которой 25 человек.
 
Ирина Циремпилова из Бурятии вместе с ансамблем «Байкальские волны» принимает участие в Дельфийских играх в номинации «Народный танец».
 
«У нас заявлено три танца: один общий, а также два, которые исполняются отдельно мальчиками и девочками. Конечно, мы верим в свою победу. Сегодня и завтра у нас запланировано размещение и репетиции. В четверг будем выступать. Мы ехали сюда два с половиной дня на поезде. Нас очень дружелюбно встретили, нам все нравится. Пока добирались до места регистрации, удалось немного посмотреть город. Здесь очень много красивых зданий», – подчеркнула Ирина Циремпилова.
 
Отметим, что делегация Свердловской области – одна из наиболее многочисленных – уже прошла процедуру аккредитации, ребята зарегистрировались 17 апреля и уже приступили к репетициям в конкурсных номинациях.
 
Напомним, Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. Сегодня они проводятся по 47 народным, классическим и современным номинациям. Организаторами соревнований в Свердловской области выступают региональное министерство культуры и методический центр по художественному образованию. На Среднем Урале состязания пройдут по 31 номинации. Самое большое количество участников задействовано в инструментальном исполнительстве. Юные таланты продемонстрируют свое мастерство по направлениям: фортепиано, скрипка, классическая гитара, саксофон, флейта, домра, балалайка. Впервые соревнования пройдут среди тех, кто владеет электронным клавишным инструментом.
 
Также соревнования пройдут по таким направлениям как: эстрадное и академическое пение, цирк, театр, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, тележурналистика, дизайн одежды и многое другое.
 
Как известно, Свердловская область сформировала самую представительную команду – около 400 человек, в том числе 345 юных талантов. В состав команды Среднего Урала вошли воспитанники учреждений образования и культуры Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Невьянска, Березовского, Лесного, Заречного и других городов области. Это, в том числе, представители 22 танцевальных, театральных, джазовых, хоровых, цирковых и других творческих коллективов области.
 
Подробная программа мероприятий культурного проекта «Дельфийские игры» размещена в специально созданном разделе на официальном сайте главы региона.
 
.
 
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург