Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.03.2017

Всероссийский образовательный проект «Школа директора» объединил руководителей из 40 муниципальных образований и семи регионов России

17 марта завершилась весенняя сессия Всероссийского образовательного проекта «Школа директора», в рамках которого руководители учреждений культуры осваивали основы стратегического менеджмента, позволяющие выстраивать перспективы успешного развития организации в условиях динамичных изменений внешней и внутренней среды. В течение трех дней обсуждались проблемы согласования интересов организации с концептуальными положениями Основ государственной культурной политики, ценностными ориентирами и приоритетными целями Стратегии государственной культурной политики и задачами регионального уровня. Конкретные управленческие практики и методики также были в центре внимания участников образовательного семинара.
 
Обучение специалистов в рамках проекта «Школа директора» состоялось уже в четвертый раз. Для участия в мероприятиях в Свердловскую область прибыли специалисты сферы культуры из Тюменской и Тамбовской областей, Республик Коми, Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. 
 
Около 100 директоров детских школ искусств, музеев, библиотек, театров, домов культуры, а также руководители органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере культуры посещали лекционные, практические и интерактивные занятия. Проект организован Свердловским областным методическим центром по художественному образованию совместно с Институтом государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Институтом развития образования в сфере культуры и искусства (г. Москва) при поддержке министерства культуры Свердловской области. В качестве научного руководителя весенней сессии проекта выступила почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», лауреат премии Правительства РФ в области культуры Ольга Астафьева.
 
Содержательная часть семинара включала несколько составляющих: основные направления политики государства в сфере культуры; стратегическое планирование в сфере культуры, нормативно-законодательное регулирование в сфере культуры, современные управленческие технологии и практики, методический инструментарий руководителя, ресурсы эффективного управления, вопросы профессиональной этики и деловой культуры, управление проектной деятельностью в сфере культуры, информатизация и мониторинг, а также другие актуальные вопросы развития образования в сфере культуры и искусства.
 
В программе семинара состоялись выступления экспертов из Москвы: доктора философских наук, профессора О.Н. Астафьевой, доктора культурологии, профессора О.В. Шлыковой, начальника управления Министерства культуры Московской области, кандидата экономических наук О.Н. Дядькова, а также представителя Свердловской области – директора Уральского музыкального колледжа Э.Г. Архангельской.
 
Главная особенность проекта – привлечение отдалённых территорий к участию в нем с помощью использования современных информационных технологий. В ходе прямой Интернет-трансляции участники не только в реальном времени наблюдают за происходящим в зале, но и имеют возможность задавать вопросы посредством организованного чата. Это позволяет значительно расширить количество участников и обеспечивает возможность повышать свои компетенции руководителям независимо от степени территориальной удалённости.  
 
«Школа директора» сегодня – это значимый проект, так как он объединяет профессиональное сообщество и решает множество актуальных задач, которые стоят сегодня перед руководителями организаций сферы культуры и искусства. Безусловно, такие мероприятия положительно влияют на имидж Свердловской области в целом.  
 
Проект носит системный характер: на сегодняшний день проведено уже четыре сессии, в которых приняло участие более 350 руководителей, заместителей руководителей, методистов, представителей органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней в сфере культуры из 43 субъектов РФ и 226 муниципальных образований.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург