Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.02.2017

Региональным министерством культуры разработана масштабная программа мероприятий в рамках Года экологии в Свердловской области

В учреждениях культуры региона пройдут десятки мероприятий в рамках Года экологии. Так, в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества на протяжении года запланирована серия тематических выставок, например, «Птичий базар», посвященная «Дню птиц» или выставка фоторабот «Удивительное рядом». Кроме того, с февраля по май будет работать дневной и вечерний ЭКОлекторий, в рамках которого гостям библиотеки расскажут о необычных растениях Среднего Урала или о том, как жить экологично в индустриальном городе. В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского в Год экологии представят ряд выставочных проектов. Один из них посвящен 90-летию эколога-краеведа Александра Пискунова. В Музее природы в апреле проведут мастер-класс по изготовлению птичьих кормушек, приуроченный к Международному дню птиц, а Свердловский государственный областной дворец народного творчества организует экологический субботник. К подобным акциям присоединятся и учреждения культуры в муниципалитетах. Так, в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова к субботнику присоединятся волонтеры из образовательных учреждений Алапаевского муниципального образования.
 
Кроме того, в программе мероприятий фото-кросс, посвященный Году экологии и Всемирному дню фотографии, который пройдет в Инновационном культурном центре в Первоуральске, экологический кинопроект «Земля – наш общий дом!», акустический концерт «День Земли» и многое другое.
 
Свердловчане также могут стать участниками седьмого всероссийского экологического фестиваля конкурсных фильмов «Меридиан надежды», который пройдет в Санкт-Петербурге в апреле. Прием заявок уже начался и продлится до 20 марта. Подать заявку можно, скачав ее на официальном сайте фестиваля, а после отправив по почте meridian-hope@mail.ru.  
 
К участию в конкурсе приглашаются государственные и частные студии, телекомпании, независимые продюсеры и правообладатели авторских прав на предоставляемые фильмы, творческие группы. На кинофестиваль принимаются научно-популярные, документальные, анимационные и учебные фильмы продолжительностью не более 60 минут, созданные в течение последних трех лет. Фильмы, представленные на других кинофестивалях, также могут стать участниками «Меридиана надежды».
 
По словам организаторов, «Меридиан надежды» – единственный экологический фестиваль общероссийского уровня. Ежегодно на конкурсный просмотр поступают фильмы практически из всех регионов страны. Тематика работ различна: от вопросов утилизации отходов до реабилитации диких видов животных. В жюри кинофестиваля входят члены Союза кинематографистов России, заслуженные деятели культуры, представители общественных экологических организаций, журналисты и преподаватели вузов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург