Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.01.2017

МИД России поблагодарил губернатора Свердловской области за укрепление гуманитарного сотрудничества с Китаем

Министерство иностранных дел РФ отметило вклад губернатора Евгения Куйвашева в расширение и укрепление сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Письмо с благодарностью за содействие в организации совместного концерта Уральского академического филармонического оркестра и Харбинского симфонического оркестра во Дворце Наций в Женеве направил в адрес главы региона заместитель министра Григорий Карасин.
 
Напомним, что совместное выступление музыкантов состоялось 7 декабря. В программу концерта вошла балетная музыка П.И. Чайковского, авторские обработки китайской народной музыки и сочинения китайских композиторов, а также мировая премьера увертюры «Харбин» – произведения, написанного специально для этой встречи известным уральским композитором Ольгой Викторовой.
 
 «Мероприятия столь высокого художественного уровня в Женевском отделении ООН ранее не проводились. Концерт продемонстрировал прочное российско-китайское взаимодействие в международной организации не только по внешнеполитической линии, но и в области культуры и искусства», — говорится в послании Григория Карасина.
 
Он также отдельно отметил вклад в сотрудничество с КНР художественного руководителя и главного дирижера Уральского академического филармонического оркестра Дмитрия Лисса, директора Свердловской государственной академической филармонии Александра Колотурского, заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, а также первого заместителя министра культуры региона Владимира Мантурова.
 
Заместитель министра иностранных дел заявил о намерении МИД России продолжать плодотворное сотрудничество с руководством Свердловской области по совершенствованию международных и внешнеэкономических связей региона в русле единого внешнеполитического курса страны.
 
Отметим также, что количество совместных мероприятий Свердловской области и КНР характера растет. Так, в июне 2016 года было озвучено, что в библиотеках Екатеринбурга и Харбина планируется организовать тематические выставки, в Свердловской консерватории будут обучаться китайские студенты. Творческие коллективы КНР приняли участие в традиционном екатеринбургском музыкальном фестивале «Безумные дни», а Свердловская государственная академическая филармония стала участником международного фестиваля «Харбинское лето».
 
Свердловская область и Китай имеют не только крепкие гуманитарные связи, но и торгово-экономические. По словам Евгения Куйвашева, КНР является надежным партнером нашего региона уже 20 лет.
 
Китайская сторона высоко оценила итоги международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, прошедшей в Екатеринбурге при участии КНР, и третьего Российско-Китайского ЭКСПО, состоявшегося на Среднем Урале в 2016 году.
 
Кроме того, Евгений Куйвашев заручился поддержкой нового генконсула КНР в Екатеринбурге Гэн Липин в реализации совместных проектов Китая и Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург