Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.06.2005

Экспозиция "Древняя история народов Урала"

Экспозиция "Древняя история народов Урала" открывается после долгого перерыва. Она была закрыта с 1979 года в связи с переездом музея из Вознесенской церкви.

Новая экспозиция, размещенная в зале на 200 квадратных метрах, вводит нас в мир древнего человека с момента появления его на Восточном склоне Урала в эпоху верхнего палеолита (14-10 тысяч лет назад) до XV века. Две трети экспонатов в витринах посетители увидят впервые. Многие из них хранились в фондах музея, но не были востребованы из-за недостатка экспозиционной площади. Многие были получены в результате последних полевых исследований.

Экскурсантов ждут клады культовой пластики и медных орудий бронзового века и эпохи раннего железа, святилища древних угров и литейные площадки первых уральских металлургов (VII-III вв. до нашей эры). Мы увидим "портреты" молодой женщины из знатного рода, жившей на берегах Исети в VI или IX веках нашей эры, и хранительницы домашнего очага начала XVI века. Для этого в лаборатории антропологической реконструкции Института антропологии и этнологии в Москве была сделана реконструкция внешнего вида по черепам из могильника Калмацкий Брод и Подчеган по заказу музея.

Экспозиция строится так, что посетитель сможет побывать в пещере с палеолитической живописью, увидеть очаг жилища неолитического человека, познакомиться с обрядом захоронения в эпоху энеолита и в конце экскурсии увидеть древние вещи глазами современного археолога. Об этом позаботились художники студии "Артефактум" под руководством Юрия Калмыкова.

Справки для СМИ по тел. 358-95-27 (краеведческий музей), 376-47-08


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург