Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.12.2016

Свердловская область станет получателем федеральной субсидии Фонда кино в размере более 25 миллионов рублей

По итогам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России пять муниципалитетов Свердловской области получат субсидии Фонда кино. Общая сумма финансирования – более 25 миллионов рублей.
 
Напомним, всего наш регион подавал 22 заявки. На данном этапе претендовать на получение государственной субсидии на модернизацию кинозалов могли организации, работающие в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек. В итоге финансовая поддержка будет выделена на переоборудование 139 кинозалов в 127 населенных пунктах Российской Федерации. Среди получателей субсидии – Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности в селе Байкалово, Киновидеодосуговый центр в Верхней Туре, дворец культуры «Металлург» в Красноуральске, а также две заявки серовской компании «Хадар» и одна – первоуральской компании «Сфера Синема». Средства предоставляются на каждый кинозал в размере до пяти миллионов рублей на безвозвратной основе.
 
«Отмечу, что для зрителей уже работают модернизированные кинозалы в Ивделе, Тавде, Буланаше, Верхней Салде, Камышлове, Богдановиче, Нижних Сергах. Событием, в некотором роде завершающим Год кино в Свердловской области, станет открытие кинозала в Верхотурье. А благодаря новой субсидии в регионе откроются еще пять модернизированных кинозалов. По-прежнему обязательным условием остается демонстрация в переоборудованном кинозале фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал», – подчеркнул заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский на парламентских слушаниях «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности» к 2018 году в малых городах России откроют 600 кинозалов с современным оборудованием.
 
«Мы запустили при поддержке Правительства и комитета по культуре Госдумы инновационный проект – кинофикация малых и средних городов. Мы выделяем дополнительное финансирование в основном муниципальным сетям, кое-где – и коммерческим, на приобретение современного оборудования. Это позволяет нам до конца следующего года оборудовать 434 современных кинозала, и к концу 2018 года 600 кинозалов появятся там, где кино не показывают», – сказал Владимир Мединский.
 
Напомним, что по результатам предыдущих двух конкурсов Свердловская область получила субсидию в размере порядка 40 миллионов рублей. Финансирование позволило модернизировать пять цифровых кинозалов.
 
Напомним также, что губернатор Евгений Куйвашев поручил провести Год российского кино в регионе не менее ярко, чем Год литературы, оказав максимальное содействие продвижению киноискусства в малые города. Ориентируясь на заданные главой региона приоритеты, министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной фильмофонд провели серьезную работу, чтобы помочь муниципалитетам в оформлении заявки на федеральную субсидию.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург