Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.12.2016

В Свердловской области подвели итоги третьего молодежного фестиваля «ЭтноКино»

В Свердловской области подвели итоги третьего молодежного фестиваля «ЭтноКино». Фестиваль проходил в онлайн-формате и, по словам организаторов, собрал 15 тысяч просмотров. Участники фестиваля – студенты и молодые авторы, представившие свои короткометражные фильмы на этнографическую тематику. В программу «ЭтноКино» вошли 50 документальных, мультипликационных, художественных картин. Всего в адрес оргкомитета поступило порядка 300 заявок от участников из России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Эстонии, США и Ирландии. В состав жюри, которое оценивало конкурсные работы фестиваля, вошли журналисты, этнографы, историки.
 
Напомним, что фестиваль «ЭтноКино» проводится в рамках комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области», на реализацию которой в 2016 году Свердловская область впервые получила субсидию из федерального бюджета от Федерального агентства по делам национальностей в размере более 25 миллионов рублей. На проведение фестиваля «ЭтноКино» было направлено 400 тысяч рублей из средств субсидии. Фестиваль прошел при поддержке регионального министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда.
 
«Фестиваль возглавил кинорежиссёр, этнограф Иван Головнёв, одна из последних его работ – лента «Страна Удэхе» рассказывает о быте, образе жизни, традиционных верованиях и связи с природой удэгейцев. Только за последний месяц картина получила две значимые награды – Гран-При XXI Международного кинофестиваля «Зеленый взгляд» и Гран-При Северокавказского фестиваля кино и телевидения. Чтобы представить зрительской аудитории наиболее объемную картину современного молодежного этнокино, в программу фестиваля были включены фильмы, снятые в городской и сельской среде. Более половины киноработ в программе созданы в этом году, что можно назвать удачей для онлайн-фестиваля, ведь это показатель стремления авторов к максимально широкой популяризации своих фильмов», – пояснили организаторы «ЭтноКино».
 
Свердловская область на фестивале была представлена несколькими работами. В конкурсную программу вошел фильм Марии Виненковой «Ашот Назаретян. Россиянин», в программу «ЭтноКиноСовременники» –  ленты Анатолия Балуева «Быкобой», «Пегтымель» режиссера Андрея Головнёва и фильм «Тропа староверов» Аркадия Морозова. А в программе «ЭтноКиноФикшн» была представлена картина «Чувашская свадьба» Артемия Тельцова и Екатерины Поповой. Жемчужиной «ЭтноКиноАнимации» стал фильм «Маленькая Катерина» режиссера Григория Малышева, основанный на хантыйском фольклоре. По словам автора, в ближайшее время возможно создание полнометражной анимационной ленты про маленькую Катерину. Кроме того, на отборочный тур были присланы фильм-клип «Осан Йоста» режиссера Ювана Зайцева и музыкальное видео международного финно-угорского проекта. Эта работа перешла на следующий сезон с перспективой включения в программу «Музыкальные ЭтноКлипы». Также программой следующего сезона может стать «Детское ЭтноКино», первый претендент на включение в нее – фильм Дениса Фомина из города Серова «Золотая свадьба».  
 
Лучшие работы фестиваля были показаны на большом экране в Доме Кино. По итогам «ЭтноКино» диплом от Свердловского областного фильмофонда «За творчество антрополога в работе с архивными киноматериалами» получила картина «Самодийский дневник» режиссера Дмитрия Арзютова из Санкт-Петербурга. Фильм «Зимнее моление» ижевского режиссера Анатолия Добрякова был отмечен спецпризом «Областной газеты» за выразительный и детальный рассказ о национальном обряде, раскрывающем философию и мировоззрение целого народа.   
 
По итогам фестиваля «ЭтноКино» лучшим ЭтноКиноФильмом была признана лента «ХАМПИ» режиссера Максима Дроздова, диплом за «ЭтноКинематографичность» был вручен Адилету Каржоеву за фильм «Сары-ой», победителем в номинации «ЭтноКиноАрт» стал Владимир Калинин с фильмом «Хлам». Также диплом «За актуальную ЭтноКиноПроблематику» получил авторский коллектив студии «Ынкас» Кольского саамского радио за картину «Время Гававохта».
 
Отметим также, что Свердловская область один из наиболее этнически многообразных регионов, в котором проживают 160 национальностей. Для сохранения и развития их традиций правительство Свердловской области прилагает планомерные усилия, в частности особое внимание уделяется популяризации культурных традиций коренных народов Среднего Урала.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург