Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.11.2016

Уникальную экспозицию, посвященную Уральскому добровольческому танковому корпусу, представили в резиденции губернатора

Персональная выставка профессионального художника, ветерана Великой Отечественной войны, танкиста-разведчика 10-го гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса Леонида Буракова открылась в резиденции губернатора Свердловской области. Экспозиция приурочена к 73-й годовщине со дня вручения гвардейских знамён всем частям УДТК, которая отмечается 18 ноября.
«Здесь представлена не просто выставка прекрасных художественных работ, это и человеческий, исторический, жизненный опыт автора, который показал его в художественных образах. Это уникально – посмотреть, как видел войну танкист, прошедший бои, впоследствии ставший художником. То, что мы сегодня здесь видим – начало большого пути», – сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
Выставка носит название «Графика. Воспоминания». В нее вошли художественные произведения, созданные в 1970-е годы по воспоминаниям военных и послевоенных лет: портреты друзей, выполненные в карандашной технике и сангиной, графические листы с изображением сцен войны и мирной жизни, созданные и в технике линогравюры. Экспозиция открывает цикл выставок «Танкисты и художники» в рамках программы патриотического воспитания «Добровольцы Урала», организованной Советом ветеранов 10-го гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса и Центром истории Свердловской области под общим девизом «Традициям корпуса – жить вечно!».
«Леонид Бураков для нас является легендой, его танк одним из первых вошел в освобождаемую Прагу. Нам было очень интересно узнать и рассказать о том, чем он занимался помимо службы. Нам удалось найти его адрес, разыскать его жену, которая отдала нам эти полотна на два года. Всего – около 30 работ. Этот проект связан с памятью одного из танкистов-победителей. Выставка рассчитана прежде всего на ветеранов-участников Великой Отечественной войны, ветеранов вооруженных сил и, конечно, на молодежь – студентов, школьников», – сказал заместитель председателя Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Хорьков.
Напомним, что Леонид Бураков родился 28 февраля 1925 года в Невеле. Весной 1944 года он закончил танковое училище с отличием и присвоением звания «младший лейтенант». Затем воевал на Первом Украинском фронте. Боевой путь начал с Вислы, освобождал Польшу, во главе танковой разведки в 1945 году входил в Берлин, принимая участие в ликвидации окружённой группировки противника в районе Треббин-Лукенвальде. После капитуляции Германии воевал в Чехословакии. В ходе танковой разведки взвод Леонида Буракова в составе трёх танков первым вошел в Прагу. Его танк под номером 1-25 запечатлён жителем Праги 9 мая 1945 года в цветущем сквере на фоне Пражского Града.
«Мы знаем историю, знаем, что между нашими странами всегда были хорошие отношения и я надеюсь, что они и впредь будут улучшаться», – сказал атташе по вопросам обороны Чешской Республики, полковник Алойс Клечатски.
Профессиональным художником Леонид Бураков стал уже после войны, получив профессиональное образование. Впоследствии он учил и воспитывал начинающих живописцев и графиков.
Выставка «Графика. Воспоминания» будет представлена не только свердловчанам. Показ работ Леонида Буракова планируется также в Челябинской области и Пермском крае.
Напомним, что в Свердловской области уделяется серьезное внимание тому, чтобы увековечить подвиг сражавшихся в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Указом губернатора Евгения Куйвашева 11 марта, день формирования УДТК, определен одним из ключевых региональных праздников – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. В этот день ежегодно проходит торжественная церемония возложения цветов к памятнику на площади имени Уральского добровольческого танкового корпуса. Кроме того, глава региона не раз подчеркивал: подвиг ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса является для уральской молодёжи примером патриотизма, уважения и преданности Отечеству, образцом духовной силы. Региональные власти работают над популяризацией подвига бойцов УДТК. Так, к 70-летию танкового корпуса в Музее воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» открылся виртуальный музей военной истории Урала, посетители которого могли узнать о боевом пути уральских добровольцев и погрузиться в 3D-реконструкции танковых сражений.
 
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург