Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.11.2016

В Свердловской области мероприятия «Ночи искусств» прошли с аншлагами

«У нас никогда такого не было! Очень часто бывает, что во время выступления знаменитых артистов, мы ставим на сцену дополнительные стулья и садим туда студентов, которые не вместились в зал. Сегодня такая ситуация – с гостями консерватории, очевидно, что это показатель того, что на сцене выступают артисты, которых знают, любят и хотят с ними общаться», – сказал профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Валерий Шерстов.
 
Напомним, что в этом году акция «Ночь искусств» была посвящена Году российского кино и Дню народного единства. В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена организовали арт-вечер, в рамках которого провели вечерний вернисаж «Портрет моего современника» с художником Ольгой Шаерман. Также гостям представили спектакль «Чех.- art Да» Екатеринбургского музыкально-драматического театра «Сцена», арт-класс по изготовлению аксессуаров для книг «Осенний листок», кроме того в рамках программы «Под небом Парижа» в стенах библиотеки прозвучали  мелодии из кинофильмов в исполнении ансамбля скрипачей «Спутник».
 
В Екатеринбургском театре кукол в «Ночь искусств» все желающие могли вступить в «Тайное общество любителей кукол». Зрителей провели по сцене и закулисью, на протяжении всего пути куклы и актеры разыгрывали сцены из лучших спектаклей театра разных лет. В финале каждый, прошедший дорогой кукольников, мог самостоятельно оживить неодушевленную материю, а в подтверждение своей причастности к тайному обществу зрители получили в дар от театра талисман, заряженный силой кукол.
 
Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, является равная доступность культурных ценностей, разнообразных и качественных мероприятий в сфере искусства для жителей всех территорий региона. Именно поэтому проводится серьезная работа по организации и проведению различных масштабных культурных акций, участие в которых с каждым годом принимают все больше свердловчан.
 
«Эта акция призвана популяризировать культурное наследие. Самым главным и самым важным ее результатом должна стать ситуация, когда все больше людей станут регулярно приходить в музеи, библиотеки, театры. Количество музеев-участников постоянно растет, увеличивается число муниципалитетов, включающихся в акцию. Спрос на мероприятия такого рода, безусловно, есть, и пока люди приходят, мы будем проводить подобные акции», – отметил и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков.
 
Помимо мероприятий в учреждениях культуры, организаторы акции запустили несколько конкурсов в сети. Так, завершается голосование за работы, представленные на конкурс любительских промовидеороликов «PROмузей!». Жюри будет оценивать работы до 7 ноября включительно, а победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определят подписчики сообщества «Ночь искусств в Свердловской области – 2016» в социальной сети Вконтакте.
 
Напомним, что итоги акции «Ночь искусств» в Свердловской области подведут 9 ноября в прямом эфире «Утреннего экспресса» на 4 канале.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург