Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.10.2016

Организаторы «Ночи искусств» планируют, что мероприятия акции в Свердловской области посетят порядка 20 тысяч человек

Мероприятия акции «Ночь искусств» пройдут на 101 площадке в 53 муниципалитетах Свердловской области. Свои двери вечером 3 ноября откроют музеи, библиотеки, театры и другие учреждения культуры региона. По словам организаторов, они планируют встретить не менее 20 тысяч гостей.
 
«У нас достаточно много новых площадок. Это не только музеи, но и театрально-концертные организации и учебные заведения, что должно значительно оживить «Ночь искусств». Практика показывает, что ночной формат пользуется спросом. Но для нас важно даже не то, сколько посетителей придет ночью, а то, сколько из них вернется в учреждения культуры – музеи, библиотеки, театры в дальнейшем», – сказал и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков.
 
Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, является равная доступность культурных ценностей, разнообразных и качественных мероприятий в сфере искусства для жителей всех территорий региона. Именно поэтому проводится серьезная работа по организации и проведению различных масштабных культурных акций, участие в которых с каждым годом принимают все больше свердловчан.
 
В 2016 году областная акция посвящена Году российского кино и проходит под девизом «Искусство быть вместе».Среди постоянных участников акции – государственные музеи Свердловской области, муниципальные музеи и учреждения культуры Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Серова, Новоуральска, Богдановича и многих других населенных пунктов.
 
В столице Среднего Урала в этом году к областной акции впервые присоединились: арт-галерея Ельцин-центра, музей архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральский филиал Государственного центра современного искусства, Екатеринбургский театр кукол, культурный центр «Новый Акрополь», Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, культурно-досуговый центр «Дружба», Екатеринбургский театр кукол, Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы». В акции также впервые принимают участие учреждения культуры Красноуфимска, Качканара, Ирбитского муниципального образования и других городов области.
 
«В рамках таких ночных акций всегда обязательно происходит что-то новое, свежее, что-то вне формата учреждений и это, конечно, привлекает посетителей, помогает работникам учреждений культуры расти в профессиональном плане. Сама идея акции замечательная, слоган – «Искусство быть вместе» тоже. Консолидация культурной жизни – это очень важно», – подчеркнула начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.
 
Отметим, что с 2016 года начал работу сайт областной акции, через который впервые осуществлялась регистрация участников. На портале опубликована программа мероприятий акции, кроме того она доступна в социальных сетях Вконтакте и Facebook. Кроме того, специально к акции был разработан мобильный путеводитель по площадкам «Ночи искусств» в мобильном приложении и издан буклет с программами участников акции.
 
Все площадки «Ночи искусств» не просто будут работать в режиме «открытых дверей», а готовят специальные программы для посетителей. Большинство из них, согласно концепции акции в 2016 году, связаны с темой отечественного кинематографа. В «Ночь искусств» на площадках музеев и учреждений культуры будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы, пройдут творческие встречи с участием кинокритиков, артистов, режиссеров, мероприятия, освещающие события российской истории, в том числе посвященные теме народного единства, многообразию культур и традиций, гармонично переплетающихся между собой, а также постановочные, интерактивные и театрализованные программы в музейных интерьерах, организованные совместно с мастерами профессионального искусства и посвященные Году российского кино.
 
Так, Богдановичский краеведческий музей, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Красноуфимский краеведческий музей подготовили для своих гостей интерактивные программы «Снимается кино», благодаря которым посетители смогут поучаствовать в съёмках сцен из любимых фильмов. О киносъемках, проходивших на территории Свердловской области, расскажут своим гостям Краеведческий музей в Заречном, Арамильский краеведческий музей, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.
 
Любимые отечественные фильмы можно будет посмотреть в Литературном музее Степана Щипачёва в Богдановиче, Пелымском археолого-этнографическом музее, Верхнепышминском историческом музее, Верхнесинячихинском краеведческом музее. Просмотр документальных краеведческих лент предложат своим гостям Ирбитский государственный музей мотоциклов, Карпинский краеведческий музей, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Волчанский краеведческий музей и другие. На 53 площадках областной акции будет бесплатный вход для всех категорий граждан.
 
Итоги акции «Ночь искусств» в Свердловской области подведут 9 ноября в прямом эфире «Утреннего экспресса» на 4 канале.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург