Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.10.2016

Участники Чемпионата WorldSkills бесплатно посетят более 10 музейных площадок Екатеринбурга

Екатеринбург готовится к принятию III национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech-2016. Всероссийский чемпионат бессменно проводится на площадке МВЦ Екатеринбург – Экспо в период с 30 октября по 3 ноября.
 
Все участники чемпионата смогут бесплатно посетить экспозиции государственных музеев, которые находятся на территории Екатеринбурга, сообщил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
 
В ведомстве уточнили, что на территории города расположены восемь площадок Свердловского областного краеведческого музея, также участники чемпионата смогут бесплатно побывать на площадках Уральского государственного военно-исторического музея, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и других.
 
Кроме того, для особых гостей чемпионата министерством разработаны экскурсионные маршруты, а также составлен сводный план культурных мероприятий, которые могут быть интересны всем гостям города.
 
В частности, в Государственном академическом театре оперы и балета будет идти премьера сезона балет «Золушка» С.Прокофьева,Коляда-театр представит поставновку «Дыроватый камень», в Свердловской государственной академической филармонии пройдет концерт Молодежного симфонического оркестра, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии даст оперетту Ф. Легар «Веселая вдова»,Уральский государственный театр эстрады представит рок-оперу Л. Веббер «Иисус Христос — суперзвезда», в Екатеринбургском театр юного зрителя будет идти «Каштанка».
 
«Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills очень важное мероприятие с точки зрения реализации программы «Уральская инженерная школа», и мы проводим его на высоком организационном уровне. Как принимающая сторона, мы должны позаботиться о том, чтобы нашим гостям было у нас интересно», – отметил врио председателя правительства Свердловской области, глава оргкомитета по проведению чемпионата Алексей Орлов.
 
Напомним, соревнования пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие 250 конкурсантов, а также юниоры и эксперты. На территории свыше 40 тысяч квадратных метров будут организованы 3 зоны: соревновательная, деловая и презентационная. Посетить чемпионат совершенно бесплатно сможет любой житель Среднего Урала, а также гости нашего региона.
 
 Опыт Свердловской области по проведению ежегодного WorldSkills Hi-Tech, а также инициатива губернатора Евгения Куйвашева по возрождению Уральской инженерной школы, получили дальнейшее развитие на федеральном уровне. Президент РФ Владимир Путин поручил ряду федеральных министерств ежегодно проводить отраслевые чемпионаты по стандартам «Ворлдскиллс» и представлять доклад по итогам их проведения. И национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech, стал первым таким системным ежегодным проектом в нашей стране.
 
Также опыт Свердловской области стал полезен и при проведении соревнования AtomSkills-2016, которые проходили на Среднем Урале в июне текущего года. Тогда Сергей Кириенко поблагодарил губернатора за хорошую организацию, а также особо отметил значение чемпионата для популяризации инженерных профессий на Урале.
 
«Я благодарен Евгению Владимировичу за прекрасную организацию. Не знаю, сколько человек выберет в своем будущем специальности, которые вы представляли, но точно понимаю, что у них уже сформировалось другое отношение и понимание того, что такое современные высокотехнологичные инженерные профессии. Это очень важно», – сказал Сергей Кириенко.
.
Афиша театрально-концертные мероприятия (WorldSkills) - (PDF 290 КБ).


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург