Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.07.2009

В Свердловском областном краеведческом музее продолжает работу выставка «Ветер цвета охры».

Уже в четвертый раз в стенах Свердловского областного краеведческого музея работает выставка авторских работ Гильдии керамистов Урала «Керамир». Новая выставка открылась накануне проведения в Екатеринбурге саммита глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня, в дни летних школьных каникул и отпусков, экспонаты выставки привлекают сотни жителей и гостей уральской столицы.

Многие века культуры Востока и Запада противопоставлялись друг другу. Фраза Р.Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись" принималась западным миром. Однако Россия относилась к Востоку по-другому. Положение России между Востоком и Западом как моста, объединяющего эти два мира, обусловило многие особенности русской культуры, русского духа и русского характера.

Более тридцати авторов из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска и других городов принимают участие в выставке. Здесь традиционно представлены работы как маститых художников, так и студентов, учащихся, занимающихся в керамических студиях. Художники предпочитают в своем творчестве самый органичный и древний материал на земле - керамику. В своих работах они постарались соединить прагматичный рационализм Запада и чувственный гений Востока, творческие эксперименты и новации - с любовью к вечным ценностям в мировой и национальной культуре.

Важен и другой аспект выставки. Она напоминает нам о том, что все – даже самая небесная красота, самые сияющие краски – берут начало из земли, из самой обычной глины. И если она может трансформироваться в такое чудо, каким является представленная на выставке керамика, то человек может практически все. И не так уж важно, как он это делает – с помощью хай-тековских технологий или дедовских традиций.

Представленные на выставке работы погружают посетителей в стихию метафор, ассоциаций, аллегорий, метаморфоз. Это прекрасная, немного легкомысленная игра с традициями и образами Востока от прямого подражания заморским оригиналам до свободных фантазий на восточную тему. Однако художники, бережно сохраняя свои национальные традиции, представили произведения керамического искусства (вазы, панно, блюда, миниатюры) и в традиционном для российских промыслов стиле. Впервые в соавторстве с гильдией в выставке приняли участие известные художники, работающие в технике батика. Ведь основная цель выставки – познакомить людей с национальной культурой других стран и тем самым стимулировать интерес к своему культурному достоянию.

Мнению "Запад есть Запад - Восток есть Восток" Н.К.Рерих противопоставил мысль: "Лучшие розы Востока и лучшие розы Запада благоухают одинаково прекрасно". Необходимо лишь взаимопонимание, построенное на основе обмена культурными и духовными ценностями.

Выставка продолжит свою работу до 28 августа 2009 года в здании Свердловского областного краеведческого музея на улице Малышева, 46.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург