Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.10.2016

Региональная акция «День чтения» в Свердловской области пройдет под девизом «Читай и смотри!»

В Свердловской области вновь пройдет региональная акция «День чтения». Она состоится 7 октября, и будет приурочена к Году российского кино. Девиз акции звучит, как «Читай и смотри!». Планируется, что в рамках Дня чтения в учреждениях культуры, общего и профессионального образования, а также в спортивных, общественных и коммерческих организациях области пройдут более 500 мероприятий – творческие встречи, дискуссии, книжные выставки и кинопоказы. Напомним, что учредителем акции «День чтения» является министерство культуры Свердловской области.
 
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал: особенно значимая задача современного общества – привить молодому поколению россиян знание и любовь к русской классической литературе и родному языку; глава региона также не раз подчеркивал важность изучения и бережного отношения родного языка и богатого литературного наследия нашей страны.
 
Подробный план мероприятий акции опубликован на официальном сайте организатора – Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. Так, в данном учреждении культуры рамках Дня чтения состоится открытие Фестиваля неПрочитанных книг, будут проведены мастер-классы от детской киношколы «Галилей» и художника-иллюстратора Марины Богуславской, творческая встреча с поэтом Константином Комаровым. Также посетителям представят фильмы для всей семьи, снятые по сценариям уральских авторов.
 
В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского пройдет II городской чемпионат по скоростному чтению вслух, а в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоится презентация выставочного проекта «Читай!» и марафон национальной литературы «Книга в стиле ЭТНО». Одной из площадок акции станет здание правительства Свердловской области, где будет представлена книжная экспозиция «Созвездия экранизаций: замечательные книги российских писателей в лучших экранных версиях».
 
Участие в Дне чтения примут известные уральцы: в Музее В.С. Высоцкого запланированы «Громкие чтения» с актером, музыкантом, заслуженным артистом России Олегом Ягодиным; в муниципальном объединении библиотек Екатеринбурга любимые страницы можно будет прочесть вместе с Алексеем Фаюстовым, а в Государственном центре современного искусства состоятся «Громкие чтения с современными художниками», в рамках которых свои любимые книги представят Тимофей Радя и Сергей Рожин.
 
Акция «День чтения» охватит более 70 территорий Свердловской области. В Гуляевской сельской библиотеке организуют мероприятия, приуроченные к 225-летию со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова, а на улицах поселка Бисерть состоится шествие «Книжная полка Бисерти», в ходе которого участники мероприятия обратятся к местным жителям с призывом к чтению, а также проведут опрос на тему «Книга перед сном».
 
В Колчеданской школе (Каменский городской округ) состоится Единый урок чтения для учащихся 1-10 классов, посвященный творчеству Владислава Крапивина. Гость каждого класса представит свое любимое произведение уральского писателя, передав книгу школьникам. А в Детской библиотеке Артинского городского округа планируют создать видеоролики на основе чтения произведений Владимира Маяковского, Уильяма Шекспира и русских классиков. С 3 по 5 октября будет собираться материал для видеоролика, смонтированный вариант представят 7 октября в читальном зале Детской библиотеки.
 
Напомним, что основная цель проведения региональной акции «День чтения» – повышение престижа книги и чтения в обществе, поиск новых форматов взаимодействия в социокультурном пространстве. В 2015 году в рамках акции состоялось более 500 мероприятий, участие в них приняли министр культуры Свердловской области Павел Креков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, призер Олимпийских игр Иван Алыпов, композитор и музыкант Александр Пантыкин.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург