Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.09.2016

От мифов о террористах-народовольцах до террора как инструмента геополитики – в «Белинке» собрали уникальную книжную экспозицию

Книжно-журнальная выставка «Россия против террора!», собравшая литературу по противодействию терроризму – от учебной до художественной, при поддержке регионального министерства культуры работает в «Читалка-холле» Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.
 
Экспозиция в течение года готовилась усилиями сотрудников отдела фондов и обслуживания, а также отдела периодики и вобрала в себя лучшие и наиболее интересные издания и журнальные публикации, посвященные теме борьбы с терроризмом. Стоит отметить, что экспонаты доступны всем желающим: изучить литературу можно, даже не имея читательского билета.
 
Выставка разделена на пять разделов, в каждом из которых представлены как новинки публицистики, так и уже известные специалистам издания. Прежде всего, подборка рассчитана на молодых читателей – наиболее восприимчивой к идеологическому воздействию аудитории.
 
«Тематическую выставку, посвященную антитеррористической деятельности, мы постарались наполнить обширным набором литературы. Здесь можно найти все: от учебных пособий до художественных романов. Мы надеемся, что представленные издания будут интересны школьникам и студентам, преподавателям, практическим психологам – всем, кто занимается или просто интересуется вопросами психологии безопасности», – сказала главный библиотекарь отдела фондов и обслуживания библиотеки Наталья Стрельцова.
 
В разделе экспозиции «Терроризм: природа и причины», объясняющем истоки терроризма, представлены исследования о технологиях терроризма, психологии вербовщиков и вдохновителей, работе спецслужб на примере произошедших в последнее время конфликтов. Особое внимание авторы выставки обращают на исследование американского аналитика Брюса Хоффмана «Терроризм – взгляд изнутри» и книгу профессора юриспруденции Гарвардского университета Алана Дершовица «Почему терроризм действует». В этих книгах авторы объясняют, почему терроризм «работает», на конкретных примерах показывая, как международное сообщество способствовало разрастанию терроризма до глобальных масштабов, поощряя его и создавая новые стимулы для терактов.
 
«Террор: к истории вопроса» – в этом разделе выставки феномен терроризма представлен в контексте истории и современной геополитики. Так, представленная здесь книга бывших работников органов безопасности Андрея Сидоренко и Юрия Тихомирова «Терроризм и антитеррористическая безопасность» позволяет оценить возможности и роль органов власти, гражданского общества и средств массовой информации в борьбе с терроризмом. Издание, прежде всего, ориентировано на государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами противодействия терроризму.
 
С исторической точки зрения интерес в экспозиции представляет работа Анджея Иконникова-Галицкого «Самоубийство империи», затрагивающая период с 1866 года – года убийства Александра II – до 1916 года. Это уже второе, дополненное издание. Автор в своей книге, используя документальные материалы, разоблачает исторические мифы, связанные с террористами-народовольцами, заговорщиками, убийствами политических деятелей и институтом провокаторства – говоря о том, что никакие благие цели не могут быть оправданием насилию.
 
Раздел «Современный терроризм» позволяет читателю ознакомиться с работами, посвященными анализу терактов, произошедших в современном мире. Здесь описаны события на Дубровке, в Беслане, в Нью-Йорке и другие преступления против человечества, потрясших весь мир за последние два десятилетия. Новинкой выставки стала книга Юрия Мухина «Кто сбил малазийский «Боинг», в которой публицист, проведя множество экспертиз возможных источников и собрав доказательную базу, пытается раскрыть тайну исчезновения лайнера в марте 2014 года.
 
С методическими работами, посвященными тактике антитеррора, можно ознакомиться в четвертом разделе выставки. Особого внимания, по словам хранителей библиотеки, заслуживает работа Якова Вишнякова «Противодействие терроризму». В учебнике, который подходит как для студентов вузов, так и для школьников, обучающихся по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», на доступном языке изложены причины возникновения терроризма, а также методы противодействия ему во всех его проявлениях.
 
И, наконец, любители художественной литературы, а именно приключенческих романов, могут найти подходящие книги в разделе экспозиции «Роман о борцах с терроризмом». Здесь выставлены работы Даниила Корецкого, Джона Фоллейна, Леонида Млечина, Бориса Савенкова и других авторов.
 
«Работа по профилактике терроризма и экстремизма должна включать в себя комплексный подход, и очень многое зависит от самого человека, от его самообразования. Несмотря на то, что сейчас много говорят о неприятии терроризма, многие, в особенности молодые люди до сих пор не могут ответить себе на вопрос – а что такое терроризм, что я знаю о причинах его возникновения, и как с ним бороться? На все эти вопросы теперь каждый житель Екатеринбурга может ответить сам, просто придя в зал библиотеки, где спокойно и в свободном доступе может изучить подобранную специалистами литературу. Чем больше подобных площадок будет организовано, тем большее количество людей будет образовано в вопросах противодействия идеологии терроризма», – отмечают в министерстве культуры Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург