Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.09.2016

Гала-концерт лауреатов фестиваля «Осеннее очарование» пройдет в Екатеринбурге 15 сентября

Более 50 самодеятельных коллективов и исполнителей примут участие в гала-концерте лауреатов ежегодного областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование». В рамках учрежденного губернатором Дня пенсионера 15 сентября в 14.00 во Дворце народного творчества выступят самые талантливые артисты Среднего Урала, возраст которых превышает 50 лет.
 
Основная цель фестиваля – создать условия для выявления интеллектуального потенциала, творческой самореализации, поддержки активной жизненной позиции пенсионеров Свердловской области. Не случайно именно масштабный праздник творчества представителей старшего поколения уральцев «Осеннее очарование» является одним из наиболее ярких событий в череде мероприятий, приуроченных ко Дню пенсионера.
 
География фестиваля, который в таком масштабном варианте проходит уже третий год, охватывает практически все муниципальные образования области. В этом году в муниципальном этапе творческого марафона приняли участие около пяти тысяч человек. Более 1500 вокалистов, танцоров, музыкантов, артистов оригинального жанра были отобраны для участия в окружном этапе. Самые талантливые из них удостоились чести продемонстрировать свое мастерство на гала-концерте.
 
Как отметило жюри конкурса, уровень участников год от года растет: повышается качество номеров, усложняется постановка. В этом году заметно «прибавили» хореографические номера уральских пенсионеров. И экспертам становится все сложнее выбрать лучших из лучших.
 
Фестиваль этого года позволил открыть много новых имен. В то же время, есть артисты, которые в течение нескольких лет демонстрируют высокий творческий потенциал и становятся неизменными лауреатами в своих номинациях. Так, третий год подряд в лидерах конкурса ансамбль танца «Малахит» из Лесного и танцевальный коллектив «Хризантема» из Сухого Лога. Дважды лауреатом становится мужская вокальная группа «Земляки» из Бисерти и хор ветеранов Нижнего Тагила. Второй раз звания лауреата удостаивается ветеран Великой Отечественной войны из Каменска-Уральского Владилен Порошин, чье исполнение патриотических песен не оставляет равнодушными зрителей и жюри конкурса.
 
Кроме того, впервые в рамках фестиваля состоялся конкурс среди любителей декоративно-прикладного искусства. Всего на суд экспертов представлены работы 307 человек из всех управленческих округов области и Екатеринбурга. Победители определены в 12 номинациях: бисероплетение, вышивка, художественная обработка шерсти, дерева, металла, роспись по ткани и дереву, текстильная кукла и другие.
 
Как показал конкурс, на Среднем Урале самые популярные направления – художественный текстиль и вязание крючком. Именно в этих номинациях на конкурс представлено больше всего работ уральских пенсионеров.
 
Также жюри отметило, что Горнозаводской управленческий округ отличился жанровым многообразием, а Западный управленческий округ – количеством представленных работ, выполненных в технике валяния из шерсти.
 
Мастерство уральских умельцев – победителей конкурса – зрители смогут оценить на выставке, которая откроется на площадке Дворца народного творчества 15 сентября одновременно с проведением гала-концерта «Осеннее очарование».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург