Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.08.2016

Всероссийская акция «Ночь кино» в Свердловской области собрала 25 тысяч зрителей

На Среднем Урале на площадках «Ночи кино» все мероприятия прошли при полном аншлаге – акция собрала 25 тысяч человек. Зрителей приняли более чем 80 кинотеатров и учреждений культуры региона. На большинстве площадок помимо кинопоказа были организованы дополнительные мероприятия, приуроченные ко Дню российского кино. Так, в Невьянске гостям представили фотовыставку «По ту сторону экрана», в Новоасбестовском центре культуры организовали караоке-зону, где можно было спеть песни из российских фильмов, а в екатеринбургском Доме кино прошел мастер-класс по созданию мультфильмов.
 
Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: «Год кино в Свердловской области должен пройти не менее ярко, чем Год литературы. Реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение выпуска кинематографической продукции и продвижение киноискусства в муниципалитеты, – один из приоритетов в развитии культурной сферы региона. Так, благодаря активной работе министерства культуры Свердловской области и регионального фильмофонда были подготовлены заявки, позволившие получить федеральную субсидию на открытие и модернизацию новых кинозалов в населенных пунктах, где проживают менее 100 тысяч человек. Общая сумма федеральной поддержки – 40 миллионов рублей.
 
«В этом году открывается восемь новых кинотеатров, в частности 26 августа начал свою работу модернизированный кинозал в Камышлове. В ближайшее время запланировано открытие кинотеатра в Богдановиче. На очереди также Нижние Серги, Верхотурье, Ивдель, а в Тавде, поселке Буланаш, Верхней Салде залы уже работают. И предполагается, что средства на открытие новых кинотеатров будут выделяться ежегодно, а значит во все большем количестве городов будут появляться современные кинозалы», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
 
В рамках акции «Ночь кино» зрителям представили три фильма: «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе», эти картины были отобраны путем зрительского голосования на сайте «Год кино».
 
«Мы очень надеемся, что акция станет ежегодной и привлечет внимание зрителей. Это действительно уникальная возможность посмотреть хорошие, достойные фильмы на большом экране бесплатно. И то, что показы прошли при заполненных залах, подтверждает востребованность подобных мероприятий», – сказал организатор акции «Ночь кино» в регионе Николай Михайлов.
 
По данным Свердловского областного фильмофонда, одними из самых активных муниципалитетов стали Серов, поселок Буланаш, Асбест, Верхняя Тура, Первоуральск и Верхотурье.
 
Отметим, что помимо выставок и мастер-классов, на площадках акции в регионе были организованы тематические фотозоны, к участию в мероприятиях привлекли актеров и аниматоров, которые встречали гостей в образах героев кинофильмов, а в Нижнем Тагиле праздник начался с выступления духового оркестра «Тагилбэнд» Нижнетагильской филармонии. Кроме того, о ходе акции в режиме реального времени можно было узнать на сайте Свердловского областного фильмофонда, посмотрев онлайн фотоотчет.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург