Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.07.2009

В Свердловском областном краеведческом музее открылась новая выставка «Дворяне России на службе Отечества.

Автор работ, представленных на выставке в Свердловском областном краеведческом музее, - известный фотомастер Алексей Петухов. Его имя хорошо известно в кругу профессионалов. А. Петухов много лет работает в уникальной технике: фотография на шпоне ценных пород деревьев.

Тема дворянства, благородного служения России всегда была близка фотохудожнику. Увлеченно изучая историю Отечества, судьбы его лучших сынов и дочерей, которых дало русское дворянство, Алексей Петухов решился на смелый эксперимент. Он освоил технику фотопечати на …дереве. Фотополотном стал шпон ценных пород деревьев – бука, дуба.

Тематика изображений связана с кругом увлечений автора – это славные страницы русской истории. Среди работ А.Петухова есть фотографии батальных сцен первой мировой войны и работы, представляющие знаменитые русские корабли-гордость флота. Но особенно интересны портреты давно ушедших от нас соотечественников. Вглядываясь в лица русских дворян, невольно вспоминаешь строки Георгия Иванова:

«Серебряный крестик в петлице и серой тужурки сукно,
Какие прекрасные лица и как это было давно…»

На выставке представлена большая серия работ, посвященная знаменитому императорскому костюмированному балу, состоявшемуся в Зимнем дворце в феврале 1903 года. На этом балу присутствовал весь цвет русской аристократии. Обязательным условием для участников бала было требование нарядиться в костюмы XVII столетия, выполненные в национальном стиле. На грандиозный костюмированный театрализованный праздник в роскошных национальных нарядах съехались около четырехсот гостей, в том числе все иностранные послы.

По распоряжению императрицы Александры Федоровны фотографы Санкт-Петербурга – Боассон и Эглер, Ренца и Шредер, Левицкий и другие ─ создавали одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Сохранившиеся благодаря этому портреты участников потрясающего торжества, творческие обработанные Алексеем Петуховым, можно увидеть в Свердловском областном краеведческом музее.

Выставка «Дворяне России на службе Отечества» станет своеобразным прологом к традиционным для Екатеринбурга Царским дням.

В открытии выставки приняли участие представители Министерства культуры Свердловской области, работники музеев, краеведы, представители общественности.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург