Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.07.2016

Первый показ в рамках Фестиваля индийского кино прошел при полном аншлаге

В Екатеринбурге стартовал Фестиваль индийского кино, организованный в рамках культурной программы международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Первый показ прошел при полном аншлаге.
 
«Очень приятно видеть переполненный зал, ведь это подтверждает, что индийский кинематограф любим свердловскими, российскими зрителями. Индия особая для нас страна, духовно близкая, и мне хочется поздравить нас всех с тем, что мы можем познакомиться с современным индийским кино за что я, безусловно, благодарен нашим партнерам. Индия – основной партнер международной промышленной выставки ИННОПРОМ, и мы очень рады принимать гостей из Республики», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
 
Напомним, что в преддверии ИННОПРОМа губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал: регион рассчитывает на то, что партнёрство Индии в промышленном форуме позволит индийским коллегам по достоинству оценить имеющийся промышленный и культурный потенциал Свердловской области, станет новым этапом в развитии деловых, культурных и дружественных связей.
 
Фестиваль индийского кино проходит при поддержке и содействии культурного центра им. Дж. Неру при посольстве Индии в Москве и правительства Свердловской области. Зрители смогут увидеть пять современных фильмов. По словам организаторов, посетители кинопоказов увидят тонкое сочетание юмора и грусти, невероятно трогательные, искренние и живые истории. В афише имена современных звезд индийского кино: Аамир Кхан, Ранбир Капур, Шах Рукх Кхан и Рани Мукхерджи. В рамках торжественной церемонии открытия Фестиваля индийского кино гостей ждут дегустация чая, индийская музыка, неповторимый национальный колорит.
 
«Я считаю, что отношения между Индией и Россией – это лучший пример дружбы. Когда премьер-министр Индии Нарендра Моди встречался с Президентом России Владимиром Путиным он сказал: если любого ребенка в Индии спросить, кто лучший друг нашей страны, он ответит – это Россия. И отношения между нашими странами столь дружественные не только из-за экономического, технического сотрудничества, одним из основных столпов сбалансированной и выверенной дружбы является культура. Знакомясь с культурой другого народа, люди лучше понимают его, вот почему так важен взаимный культурный обмен», – отметил директор Культурного Центра им. Дж. Неру при посольстве Индии в России г-н Ашиш Шарма.
 
В афише фестиваля современные индийские фильмы. В частности зрители смогут увидеть семейную драму «Звездочки на земле». Картина рассказывает о восьмилетнем мальчике Ишане Авасти, который с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз не сдает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и не может их простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум — единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему. Фильму «Звездочки на земле» были присуждены несколько десятков номинаций и призов престижных индийских кинопремий и фестивалей, в частности в 2008 году он был отмечен Национальной кинопремией Индии, в 2009 году завоевал номинацию «Лучший фильм» на Международном кинофестивале в Мумбаи. Кроме того, фильм был официально выдвинут Кинематографической федерацией Индии в качестве номинации от страны на премию Американской киноакадемии («Оскар») за лучший фильм на иностранном языке.
 
Еще одна драма, которую представят на Фестивале индийского кино, – фильм «Возвращение на Родину», главную роль в котором исполняет индийский киноактёр, продюсер и телеведущий Шах Рукх Кхан, известный как «король Болливуда». Лента рассказывает о Мохане Бхаргаве, который приехал из сельской Индии в США. На родине, в деревне Чараннпур, у него осталась возлюбленная, подруга детства — школьная учительница Гита. Он работает в исследовательском центре NASA в группе, контролирующей запуск спутника GPM.
 
Подробная информация о Фестивале индийского кино размещена на официальном сайте Дома кино.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург