Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.07.2016

Объединенный российско-китайский оркестр выступит на сцене Свердловской филармонии в рамках культурной программы ЭКСПО

Уникальное выступление объединенного российско-китайского оркестра состоится 13 июля в рамках культурной программы третьего Российско-Китайского ЭКСПО в Большом концертном зале Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге.
 
Напомним, уральские музыканты в рамках договоренностей между губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Харбина Сунь Сибинем о развитии гуманитарных обменов уже выступали с концертами на Неделе российско-китайской культуры, которая прошла в Харбине в конце августа – начале сентября прошлого года. В марте текущего года в ходе заседания совместной рабочей группы между правительствами Свердловской области и Харбина договоренности получили дальнейшее развитие. И теперь уже китайские музыканты приедут на Средний Урал.
 
Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, в рамках работы секции по гуманитарному сотрудничеству управление культуры, прессы и печати города Харбина и Свердловская филармония обозначили несколько направлений совместной работы. Прежде всего, это участие уральских музыкантов и крупных творческих коллективов в масштабных культурных мероприятиях Харбинской филармонии, взаимные стажировки исполнителей, включая мастер-классы по русской оркестровой музыке, а также участие китайских артистов и Харбинского симфонического оркестра в международных и всероссийских фестивалях, проводимых Свердловской филармонией.
 
«Харбинский симфонический оркестр был основан в 1908 году русскими музыкантами, и сегодня в его составе есть наши соотечественники, так что продолжение славных традиций российско-китайского партнерства нашей филармонией – одним из лидеров среди концертных организаций России – глубоко символично», – сказал министр.
 
По информации организаторов объединенного концерта, в первом отделении программы Харбинский симфонический оркестр под управлением дирижера Цюй Бо исполнит произведения китайский композиторов с использованием народных инструментов эрху и пипа. Во второй части выступит оркестр, состоящий из музыкантов Уральского молодежного и Харбинского симфонических оркестров под управлением маэстро Энхэ. Объединенный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и торжественную увертюру «1812 год». Концерты посетят первые лица китайской делегации и Свердловской области.
 
Отметим, что следующим шагом в укреплении долгосрочного сотрудничества станет выступление Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса на 33-м всекитайском музыкальном фестивале «Харбинское Лето» в Харбине. Гастрольная поездка в Китай – первая в истории прославленного коллектива. Концерт состоится 15 августа 2016 года, в его программе – произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и екатеринбургского композитора Ольги Викторовой.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург