Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.06.2016

Жители Свердловской области смогут бесплатно увидеть записи опер, балетов и музыкальных концертов классической и популярной музыки

С 28 июня по 15 июля в Екатеринбурге пройдет VII Венский фестиваль музыкальных фильмов. Фестиваль по традиции откроет живое выступление музыкантов, на сцене перед Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина состоится единственный в России живой концерт группы «BartolomeyBittmann Progressive Strings Vienna».С 28 июня по 15 июля в Екатеринбурге пройдет VII Венский фестиваль музыкальных фильмов, гости которого смогут бесплатно увидеть записи опер, балетов и музыкальных концертов классической и популярной музыки. Фестиваль по традиции откроет живое выступление музыкантов, на сцене перед Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина состоится единственный в России живой концерт группы «BartolomeyBittmann Progressive Strings Vienna». Творческий коллектив – это струнный дуэт, в который входят виолончелист Маттиас Бартоломей и скрипач и мандолинист Клеменс Биттманн. Австрийские музыканты работают на стыке джаза, классики, популярной и народной музыки.
 
Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что активизация экономических и культурных связей с Австрией необходима и реальна. На Среднем Урале есть прочная основа для совместной, взаимовыгодной деятельности. Действует Соглашение о развитии экономического сотрудничества между Свердловской областью и землей Каринтия. Было создано Бюро маркетинга – структурного подразделения Федеральной палаты экономики Австрии, учрежден пост Почетного консула Австрийской Республики. Кроме того, в 2013 году Венский хор мальчиков имени Гайдна провёл ряд творческих занятий и совместных концертов с коллективом Свердловского мужского хорового колледжа. Эта работа стала еще одним этапом международного сотрудничества творческих коллективов Свердловской области и Австрии.
 
Для трансляции музыкальных фильмов в рамках Венского фестиваля на площади перед УрФУ установят самый большой в Екатеринбурге экран площадью 95 квадратных метров. Первый показ состоится уже 29 июня – зрителям представят концерт «Три звезды в Мюнхене», прошедший на одной из красивейших площадей мира Кенигсплац с участием Анны Нетребко, Йонаса Кауфмана и Томаса Хэмпсона. Балет «Татьяна» по произведению Александра Пушкина «Евгений Онегин» будет показан 30 июня. Автор постановки в жанре «современный танец» – популярнейший современный хореограф Джон Ноймайер.
 
В программу включили и концерт, который будет интересен самым юным слушателям. Программу «Музыкальные мультфильмы» представят 3 июля. На площади перед Уральским федеральным университетом прозвучат мелодии из мультфильмов «Щелкунчик», «Голубой щенок», «Золушка», «Летучий корабль».
.
Также в афише Венского фестиваля музыкальных фильмов – концерт всемирно известного китайского пианиста. Ланг Ланг исполняет произведения своих любимых композиторов: Петра Чайковского и Фредерика Шопена. Концерт записан в Версальском дворце. Подробная программа опубликована на официальном сайте мероприятия.
 
Отметим, что Венский фестиваль музыкальных фильмов включен в культурную программу международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016. Ежегодно событие пользуется у свердловчан и гостей       региона большой популярностью. Согласно статистике, ежегодно он собирает порядка 40 тысяч человек. История Венского фестиваля музыкальных фильмов началась в 1991 году на Ратушной площади столицы Австрии. Film Festival am Wiener Rathausplatz — яркое событие, собирающее зрителей со всего мира. Неудивительно, что Венский фестиваль перешагнул границы и пришел в Будапешт, Бухарест, Нью-Йорк, Токио и Екатеринбург.
 
В столице Среднего Урала фестиваль проходит при поддержке администрации Екатеринбурга, в числе организаторов является мероприятия – Почетное консульство Австрийской Республики в Екатеринбурге, один из основных спонсоров – Уральская горно-металлургическая компания.
 
Напомним, что в 2015 году практически все показы Венского фестиваля музыкальных фильмов проходили с аншлагом. Больше всего зрителей было на живом концерте в день открытия фестиваля 24 июня, а также 3 июля на показе концерта группы «Queen», записанного в Будапеште в 1986 году. Обе программы посмотрели примерно по пять тысяч человек. Во все другие вечера зрителями показов становились от двух до трех тысяч екатеринбуржцев и гостей столицы Урала.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург