Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.06.2016

Учреждения культуры Свердловской области станут площадками фестиваля Ural Music Night

В ночь с 24 на 25 июня в Екатеринбурге состоится ежегодный фестиваль Ural Music Night. Мероприятие пройдет при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга – в качестве площадок музыкального фестиваля выступят музеи, театры и учебные заведения, готовящие специалистов в сфере искусства.
 
Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: благодаря крупным фестивалям в сфере литературы, музыки и искусства на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества.
 
На одну ночь центр столицы Среднего Урала превратится в большую музыкальную платформу – 70 учреждений, расположенных вдоль проспекта Ленина, станут концертными площадками, вход на которые будет свободным. По словам организаторов, Ural Music Night представит самые разнообразные направления, стили и жанры. Так, В Ночь музыки с балкона Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета можно будет услышать оперные арии и композиции из произведений классиков. Екатеринбургский театр кукол представит программу «Музыкальная табакерка», в рамках которой состоится выездной концерт учащихся Уральского музыкального колледжа. В саду Вайнера прозвучит «Летний вальс» – посетители фестиваля услышат «садовый джаз» в исполнении оркестра штаба Центрального военного округа и оркестра штаба Уральского регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.  
 
Свердловская государственная академическая филармония представит программу «Играем природу», в афишу которой включены произведения для сольных инструментов (скрипки, альта, виолончели, флейты, кларнета, саксофона) и редких этнических инструментов, а в Свердловской детской филармонии организуют концерт на крыше.
 
Музыка будет звучать и в стенах музеев. Так в выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», где продолжает работу экспозиция «Тонкое дело Востока» прозвучат восточные мелодии и мантры, в фотографическом музее «Дом Метенкова» – электроакустическая музыка, а на летней эстраде Литературного квартала представят программу «Песни под «фумитокс», в которую войдут отрядные песни.
 
Кроме того, гости фестиваля UralMusicNight смогут услышать авторский джаз, симфо-рок, русскую народную музыку, соул, диско, танго и многое другое. В кинотеатрах пройдут показы фильмов о музыке, а завершится фестиваль большим гала-концертом на площади перед Свердловским театром Драмы. Солнце взойдет под песню Бременских музыкантов «Ночь пройдет, наступит утро ясное…» в исполнении Вадима Самойлова («Агата Кристи») и Алексея Кортнева («Несчастный случай») под аккомпанемент оркестра. Подробная программа Ночи музыки размещена на официальном сайте фестиваля.
 
Отметим также, что нестандартный «ночной» формат работы учреждений культуры становится все более востребованным у жителей региона. Свердловская область – активный участник таких крупных акций, как «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств», в августе в рамках Года российского кино в регионе запланировано проведение «Ночи кино».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург