Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.06.2016

Лучшие художники и скульпторы России представят свои работы на Евразийском фестивале современного искусства

В Свердловской области состоится знаковое культурное событие – в рамках второго Евразийского фестиваля современного искусства (ЕФСИ) свои работы представят лучшие художники и скульпторы России. Мероприятие пройдет с 30 июня по 7 июля на площадке Ельцин Центра. В экспозицию войдут произведения искусства, созданные известными авторами – нашими современниками, работающими в традиционных стилях и направлениях. Тематика ЕФСИ: живопись, графика, скульптура, арт-объекты.
Губернатор Евгений Куйвашев считает, что подобного рода фестивали, которые собирают на Среднем Урале молодых прогрессивных художников, способны стать еще одной точкой притяжения, брэндом Свердловской области, которая всегда славилась активными творческими людьми и является крупнейшим в стране культурным центром.
В рамках ЕФСИ-2016 посетителям будет представлена тысяча подлинных произведений искусства, созданных всемирно признанными авторами, гостей фестиваля ждет насыщенная культурная и образовательная программа. Кроме того, впервые в России будет представлена персональная выставка именитого художника Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо».
Участие в фестивале уже подтвердили такие известные художники, как Николай Блохин, Арон Зинштейн, Ирик Мусин, Альфрид Шаймарданов, Сергей Лаушкин. Также на площадке Ельцин Центра будет представлен Музей современного искусства Эрарта.
Ожидается, что фестиваль станет площадкой для дискуссий профессионалов в сфере искусства и культуры. В рамках форумной части пройдут открытые лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи. Программа ЕФСИ разделена по следующим тематикам: День искусства, День архитектуры и дизайна, День молодежи, День семьи.
Напомним также, что о значимости продвижения и поддержки современного искусства говорил и министр культуры Свердловской области Павел Креков. По мнению главы регионального минкультуры, современное искусство – один из способов удержания России в орбите внимания разных народов и культур. Участие Свердловской области в престижных интернациональных форумах, конгрессах, фестивалях, биеннале современного искусства позволяет продемонстрировать творческий потенциал страны, обладающей богатейшим культурным наследием и мощными ресурсами для дальнейшего развития на международной арене.
Отметим, что Евразийский фестиваль современного искусства проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области. Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайте www.e-fest.ru и официальной странице фестиваля в Facebook.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург