Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.06.2016

В регионе продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Свердловской филармонии

 

В регионе продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию Свердловской государственной академической филармонии. В День защиты детей, 1 июня юбилейные торжества открылись благотворительным концертом для юных слушателей, также благотворительный концерт для друзей филармонии состоялся 6 июня. 
Летом и осенью пройдут мероприятия для членов Лиги друзей филармонии, в том числе для «новичков», вступивших в нее в юбилейный год. Отдельные точки на «праздничной карте» предназначены представителям бизнес-сообщества, дипломатам, волонтерам, прессе. Свердловская филармония подарит региону и стране два крупных международных музыкальных фестиваля: в июне – «Денис Мацуев представляет...» и в июле – «Безумные дни в Екатеринбурге».Во второй половине лета будет сдан в эксплуатацию репетиционно-артистический корпус филармонии, который позволит существенно «разгрузить» существующее около 100 лет здание и поможет создать достойные условия для творческой деятельности артистов.
Также в рамках празднования юбилея для любителей классической музыки области откроются три новых виртуальных концертных зала в селе Городище, Волчанске и в деревне Палецкова. Кроме того, 19 июня представители всех Филармонических собраний Свердловской области (более 400 человек) съедутся на V Форум для подведения итогов виртуального концертного сезона. В начале сентября в Ирбите распахнет свои двери первый в России Региональный концертный зал, который позволит жителям уральской глубинки слушать, помимо виртуальных, и «живые» выступления ведущих исполнителей и коллективов нашей страны.
Яркой точкой юбилейных мероприятий станет проведение крупного проекта федерального масштаба – IV Симфонического форума России, на который соберутся ведущие симфонические оркестры и хоровые капеллы страны.
В Свердловской филармонии отмечают, что 80-летие – это еще один повод удивлять и радовать слушателей, которые поддерживают театр.
«Во время юбилея мы должны показать обществу, что сделано, насколько наша деятельность востребована. Нам есть, чем гордиться: 96 % составляет заполняемость Большого концертного зала, где проходит около 250 концертов в сезоне, более 1000 просмотров в наших Виртуальных залах – это свыше 30 тысяч посещений ежегодно. В дни прямых трансляций концерт могут смотреть и слушать до 1,5 тысяч человек», – отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
В рамках празднования юбилея филармонии состоятся праздничные концерты и эксклюзивные фестивали, благодарственные мероприятия и встречи с членами Лиги друзей. В муниципалитетах Свердловской области откроются новые мини-залы для виртуальных слушателей и начнут работу новые филармонические собрания, а формат юбилейных мероприятий будет варьироваться от музыкальных вечеров в Камерном зале до масштабного концерта на открытом воздухе в Историческом сквере Екатеринбурга, где классика соединится с хип-хопом. Творческие коллективы Свердловской филармонии, продолжая многолетние традиции активной международной деятельности, представят российское музыкальное искусство во Франции, Болгарии, Китае и Германии.
Напомним, что Свердловская государственная академическая филармония – одна из ведущих концертных организаций России была создана Постановлением № 4541 Исполнительного комитета Свердловского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Об организации в Свердловске госфилармонии» от 10 июня 1936 года. Восьмидесятилетию филармонии будет посвящена целая серия событий, главным, из которых, безусловно, станет празднование юбилея главного творческого коллектива филармонии — Уральского академического филармонического оркестра. В 1936 году именно первые выступления только что созданного симфонического оркестра, состоявшиеся 29 и 30 сентября, ознаменовали собой и начало творческой деятельности новой концертной организации, и новый этап в культурной жизни Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург