Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.05.2009

В Свердловском областном Дворце народного творчества состоялась торжественная церемония вручения премий Министерства культуры Свердловской области в библиотечной и культурно-досуговой сферах по итогам работы за 2008 год.

Участие в церемонии приняли министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, первый заместитель министра культуры Валерий Пластинин, представители администраций и органов управления культурой муниципальных образований, работники областных и муниципальных библиотек и культурно-досуговых учреждений.

Открывая торжественную церемонию награждения лауреатов, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова отметила большой вклад работников библиотек и культурно-досуговых учреждений в развитие культуры Среднего Урала. Именно они несут свет знаний своим землякам – жителям городов и поселков, дают им возможность творческой самореализации в музыкальных, хореографических и театральных коллективах, студиях народных промыслов и ремесел, различных творческих клубах и объединениях.

Работники областных и муниципальных библиотек, Дворцов и Домов культуры, клубов, культурно-досуговых центров принимают участие в реализации важнейших образовательных, информационных и социальных проектах, направленных на работу с детьми и молодежью, ветеранами, инвалидами, социально не защищенными категориями населения.

Трехлетняя реализация регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры позволила значительно улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, поднять уровень профессионального мастерства сотрудников. Наталья Ветрова высоко оценила работу муниципальных образований Свердловской области по автоматизации и компьютеризации библиотек, пополнению книжных фондов.

Но самое главное богатство в любой сфере деятельности, духовный и нравственный потенциал – это, конечно, люди. Им, энтузиастам и подвижникам, признанным профессионалам, министр культуры Наталья Ветрова в торжественной обстановке вручила дипломы лауреатов, премии и цветы.

В библиотечной сфере по итогам работы за 2008 год премии Министерства культуры Свердловской области присуждены девяти руководителям и специалистам.

В номинации «Лучший библиотечный работник городской библиотеки» - Абрамовой Татьяне Алексеевне, заведующей сектором по обслуживанию читателей библиотеки–филиала № 1 централизованной библиотечной системы муниципального городского округа Красноуфимск. В номинации «Лучший библиотечный работник сельской библиотеки» - Лысых Татьяне Ивановне, библиотекарю Калиновской сельской библиотеки Красноуфимской районной централизованной библиотечной системы муниципального образования Красноуфимский округ. В номинации «Лучший библиотечный работник детской библиотеки» - Каржавиной Наталье Валентиновне, заведующей городской детской библиотекой муниципального учреждения культуры «Кушвинский библиотечно-информационный центр» Кушвинского городского округа.
Библиотечная премия за вклад в развитие национальных культур народов Среднего Урала в номинации «Национальное возрождение» присуждена Бартовой Светлане Федоровне - директору муниципального учреждения культуры «Центральная публичная библиотека» Новоуральского городского округа.

Премия за активную работу с социально не защищенными слоями населения в номинации «Милосердие и забота» вручена Логвиненко Людмиле Ивановне – директору Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

Премии за долголетнюю творческую работу и верность библиотечным традициям (имени А.Н. Бычковой) удостоена Смирнова Валентина Алексеевна – заведующая отделом комплектования и обработки литературы муниципального бюджетного учреждения «Городская библиотека» Качканарского городского округа.

Премию для молодых библиотекарей в номинации «Библиотекарь 21 века» по итогам работы за 2008 год получили сразу два библиотечных работника: Шайдурова Наталья Александровна – заведующая библиографическим отделом центральной городской библиотеки муниципального учреждения культуры «Березовская централизованная библиотечная система» Березовского городского округа и Юшкова Светлана Борисовна – заведующая библиотекой-филиалом № 1 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система городского округа Первоуральск».

Премия в номинации «Руководитель года» вручена Ярославцевой Валентине Павловне - директору централизованной библиотечной системы Белоярского городского округа.

Премии Министерства культуры Свердловской области в культурно-досуговой сфере по итогам работы за 2008 год присуждены восьми руководителям и специалистам.

За большие достижения в сфере организации культурно-досуговой деятельности, значительный вклад в развитие народного творчества и любительского движения в области, эффективную кадровую политику премию в номинации «Лучший руководитель городского культурно-досугового учреждения Свердловской области 2008 года» получила Комарова Лидия Ивановна – директор муниципального учреждения «Центр культуры и досуга» из городского округа Красноуфимск.

Премия в номинации «Лучший руководитель сельского культурно-досугового учреждения Свердловской области 2008 года» вручена Крутиковой Ольге Александровне - директору Дома культуры села Крутое из Тавдинского городского округа.
За большой личный вклад в развитие и совершенствование культурно-досуговой сферы Свердловской области, яркую творческую индивидуальность и высокий профессионализм премии в номинации «Лучший организатор досуга» удостоен Надоршин Андрей Юрьевич – заведующий музыкальной частью муниципального учреждения «Новолялинский Центр культуры» из Новолялинского городского округа.

За значительный вклад в развитие самодеятельного народного творчества, в поддержание престижа любительского искусства Свердловской области на региональных, российских и международных фестивалях и конкурсах присуждены две премии «Овация»: Капустину Петру Брониславовичу – заслуженному работнику культуры РФ, руководителю образцового оркестра русских народных инструментов «Завлекалы» и народного хора русской песни Дома культуры села Речкалово Ирбитского муниципального образования и Мелкозерову Адольфу Евгеньевичу - художественному руководителю, дирижеру народного оркестра духовых инструментов Дворца культуры «Металлург» ООО «Святогор» из городского округа Красноуральск.
За значительный вклад в разработку и реализацию целевых комплексных программ и проектов социально-культурной направленности премия в номинации «Сопричастность» присуждена Ибрагимовой Марине Рашидовне - директору Досугового центра «Цветники» муниципального учреждения «Культура» из городского округа Ревда.

За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры, в воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к народным традициям премии в номинации «Истоки» удостоена Гагарина Марина Афанасьевна – руководитель фольклорного ансамбля «Соловейка» муниципального учреждения культуры «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» из города Нижний Тагил.

За большой вклад в сохранение и развитие системы кинообслуживания населения Свердловской области премия в номинации «Возрождение» присуждена Щербаковой Ларисе Владимировне – директору муниципального учреждения «Культура» из городского округа Ревда.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург