Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.05.2009

19 и 20 мая в Свердловском государственном академическом театре драмы состоится премьера комедии-водевиля по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума».

Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Юрий Махлин: «История свахи, несущей в дома и сердца мир и любовь, давно известна и всеми любима. И потому, обращаясь к ней вновь, Свердловская драма хотела не только подарить публике возможность насладиться тонким грузинским юмором и яркой актерской игрой подлинных театральных «звезд». Этим спектаклем театр заявляет, что только в единении – жанров, языков, культур, народов – можно достичь и успеха, и гармонии. И нам очень радостно, что нас поддерживает зритель: уже к началу мая все билеты на премьеру были раскуплены».

Спектакль создается усилиями постановочной группы, которую можно назвать и интернациональной, и интержанровой. Постановщик Александр Исаков и музыкальный руководитель Елена Буланова – из Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, художник Нино Кития представляет один из ведущих драматических театров Грузии – Тбилисский академический театр имени К. Марджанишвили, а балетмейстер Томаз Вашакидзе всю свою жизнь отдал академическому балету. И конечно же, нельзя не сказать о прекрасных драматических актерах, каждый из которых может украсить собой любое сценическое действо! В роли Ханумы - заслуженная артистка России Ирина Ермолова, ее соперницы Кабато - Екатерина Черятникова, Князя - заслуженный артист России Борис Горнштейн. В афише грядущей премьеры также заявлены народные артисты России Галина Умпелева, Вячеслав Мелехов и Вероника Белковская, заслуженные артисты России Андрей Кылосов, Валерий Величко, Анатолий Филипенко и другие. В новом спектакле многие из них предстанут совершенно неузнаваемыми: уверены, особым сюрпризом будет героиня Галины Умпелевой и вокальный дебют Валерия Величко!



Особую краску спектаклю придадут и дебютанты: выпускники Екатеринбургского государственного театрального института (IV курс специальности «Актер театра драмы и кино», мастерская Андрея Русинова). Уже сегодня эта «пятерка» широко известна по всей России: в их копилке несколько десятков наград различных конкурсов, в т.ч. международного конкурса «Москва-Екатеринбург-Ялта – Транзит», Регионального конкурса «Песня не знает границ» (председатель жюри народная артистка СССР А.Н. Пахмутова), Всероссийского конкурса «Поют актеры драматических театров России», Девятого международного конкурса актерской песни им. А.Миронова и т.д. и т.п.

С 14 мая стартуют генеральные репетиции спектакля.
Пресс-служба приглашает на прогоны заинтересованных представителей прессы. Начало репетиций в 11.00, окончание в 14.00. Возможно фото - и видеосъемка.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург