Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.04.2009

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова приняла участие в VI совещании министров культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся 26-28 апреля 2009 года в Казани - столице Республики Татарстан.

В совещании приняли министры культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества – России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также представители стран-наблюдателей – Ирана, Индии, Монголии.

На совещании были обсуждены вопросы международного культурного сотрудничества, состоялось рабочее заседание на тему «Национальные культурные традиции и молодежь». Речь шла о том, «как сделать так, чтобы мы остались самими собой, чтобы самоидентификация в культуре была явлением, которое бы не помешало тому, чтобы из глобального потока информации, из глобализации нашей жизни воспринять все ценное, все обогащающее наши национальные культуры и в то же время провести «красную черту» и отделиться от того, что может разрушать наши традиции, наши обычаи, нашу культуру, нашу нравственность», - отметил министр культуры Российской федерации Александр Авдеев.

С докладом о подготовке официальной культурной программы к саммиту ШОС, который состоится в июне 2009 года в Екатеринбурге, перед участниками совещания выступила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова.

В рамках официальной культурной программы саммита запланировано проведение трех крупномасштабных культурных акций – V фестиваля национальной культуры государств- членов ШОС, Международной выставки народных промыслов и ремесел, выставки произведений искусств из фондов Государственного Эрмитажа «Драгоценная филигрань Востока».

V фестиваль национальной культуры государств-членов ШОС пройдет с 12 по 17 июня 2009 года. В нем примут участие лучшие профессиональные коллективы и исполнители, представляющие национальную культуру стран-членов ШОС и государств-наблюдателей – Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, - всего более 350 человек. Гала-концерт фестиваля состоится 15 июня в киноконцертном театре «Космос». Программой фестиваля также предусмотрены выступления творческих коллективов в трех крупных городах Свердловской области – Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхней Пышме. Для участников фестиваля готовится культурная программа, которая даст им возможность познакомиться с историей и культурой Среднего Урала.

С 9 по 12 июня 2009 года на базе КОСК «Россия» состоится Международная выставка народных промыслов и ремесел государств-членов ШОС. Этот культурный проект будет осуществлен в форме выставки-ярмарки, что предполагает выступления творческих коллективов, проведение мастер-классов по изготовлению различных изделий, продажу изделий традиционных народных промыслов и ремесел, а также проведение других сопутствующих мероприятий. Торжественное открытие Международной выставки народных промыслов и ремесел государств-членов ШОС состоится 9 июня 2009 года.

Выставка произведений искусств из фондов Государственного Эрмитажа «Драгоценная филигрань Востока» откроется 1 июня 2009 года в областном государственном учреждении культуры «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства» и продлится до кона сентября. Выставка посвящена одному из сложнейших видов декоративно-прикладного искусства – филиграни, художественным изделиям из тонкой серебряной и золотой проволоки, созданным мастерами Индии, Китая, Юго-Восточной Азии. В новой экспозиции Музея истории камнерезного и ювелирного искусства будут представлены культура и история народов, расположенных ранее на маршруте Великого шелкового пути.

Посетители смогут увидеть около 80 произведений из коллекции Государственного Эрмитажа, являющейся одной из самых богатых в мире по составу и разнообразию восточной филиграни. В их числе – произведения индийского и китайского ювелирного искусства, многие из которых находились в собрании русских царей уже в XVII-XVIII веках. Среди исторических памятников – большой ларец с двуглавым орлом, принадлежавший царю Алексею Михайловичу, филигранное серебро из коллекции царя Петра I, туалетные наборы императрицы Екатерины II и другие экспонаты.

Предстоящие культурные мероприятия будут способствовать не только укреплению официальных межгосударственных связей, отметила министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, но и развитию культурных, дружественных отношений народов государств-членов ШОС и стран-наблюдателей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург