Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.04.2016

В библиотеках Свердловской области стартовал Год Владислава Крапивина

В библиотеках Свердловской области стартовал Год Владислава Крапивина, программа которого включает в себя целый комплекс мероприятий по развитию интереса детей и подростков к творчеству «Уральского командора» – конкурсы, литературные встречи, выставки, программы летнего чтения и уличные акции.
Напомним, решение провести Год Владислава Крапивина представители Свердловской областной библиотеки для детства и юношества озвучили в октябре 2015 года. Тогда же было объявлено о том, что получено согласие известного уральского писателя на присвоение его имени учреждению культуры.
«Сегодня в российской детской литературе много имен молодых уральских авторов, творчество которых привлекает как юных читателей, так и взрослых – родителей, педагогов, библиотекарей. Но традиции современной уральской прозы и поэзии для детей и подростков были заложены еще в начале 60-х годов ХХ века знаменитым свердловчанином, основателем и руководителем известного на всю страну отряда «Каравелла», писателем Владиславом Крапивиным, чьи книги любимы многими поколениями ребят не только в России, но и за рубежом. Его романы и повести, написанные в прежние годы и созданные в последнее десятилетие, одинаково актуальны и современны. Они без назидательности и повторения прописных истин воспитывают в детях и подростках самые лучшие качества: уважение к человеку, к личности, любовь к Родине, бережное отношение к истории», – отмечают в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества, являющейся координатором проекта.
Ожидается, что жизни и творчеству нашего земляка будут посвящены многие ежегодные масштабные мероприятия. Среди них – неделя детской и юношеской книги, региональный «Фестиваль неПрочитанных книг» для детей и юношества, областная акция тотального чтения «День чтения», в рамках которого планируется провести областной литературный онлайн-марафон «Знай наших! Читаем Крапивина».
В числе организаторов проекта Свердловская областная библиотека для детей и юношества, пресс-центр и парусная флотилия «Каравелла» им. Аркадия Гайдара, Содружество детских писателей Урала, муниципальные библиотеки Свердловской области.
Насыщенную программу предлагает координатор проекта – Свердловская областная библиотека для детей и юношества. Читателей ждут цикл литературных встреч «Секрет Командора», соревнования по городскому ориентированию с литературным сюжетом «Синий город на Садовой». Посетителям представят панорамную экспозицию «Та сторона, где ветер...», программу летнего чтения «Летняя регата», также запланировано проведение «Крапивинского фестиваля», торжественной церемонии вручения международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина, областного конкурса для детей и юношества «Сказки Капитана», конкурса литературного творчества юношества «Эхо Командора», молодежного интернет-фестиваля «BookNet. Миры Владислава Крапивина».
Кроме того, весной 2016 года в интернете начнет свою работу виртуальный клуб «Острова и капитаны. XXI век». Уже началась активная работа над созданием электронной коллекции произведений Владислава Крапивина, в которую войдут не только его книги, но и различные тексты о его жизни и творчестве.
Познакомиться с планом мероприятий Года Владислава Крапивина в библиотеках Свердловской области и положениями о конкурсах, а также узнать последние новости с площадок можно на официальном сайте проекта http://www.open-book.info/.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург