Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2016

Евгений Куйвашев: Свердловская область – один из крупнейших культурных центров России

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников культуры Свердловской области с профессиональным праздником.
Как подчеркнул глава региона, Свердловская область – один из крупнейших культурных центров России. У нас проходят масштабные культурно-массовые мероприятия, реализуются яркие и концептуальные проекты в сфере культуры и искусства.
В прошлом году Средний Урал принял самое широкое участие в проведении Года литературы в России. Только к одному проекту «Библионочь», направленному на популяризацию чтения и привлечение внимания общества к литературе, присоединились свыше 300 учреждений и почти все муниципальные образования региона. Среди других знаковых мероприятий Года литературы в Свердловской области – региональная акция «День чтения» и всероссийский фестиваль толстых литературных журналов «Толстяки на Урале».
В регионе успешно завершен целый ряд начинаний в отрасли культуры. В 2015 году двери для учащихся распахнуло новое профессиональное учреждение – «Уральский хореографический колледж». А в память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне открылся уникальный областной Музей Победы, созданный с применением самых современных технологий.
«В целях дальнейшей поддержки отрасли я принял решение увеличить количество и размер грантов Губернатора Свердловской области региональным организациям культуры и искусства. На эти цели в областном бюджете 2016 года запланировано 50 миллионов рублей, которые будут распределены между 18 творческими коллективами. Отдельные средства будут выделены для завершения строительства репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии», – отметил Евгений Куйвашев.
Начавшийся год продолжает культурную тематику и объявлен главой государства Годом российского кино. 
По мнению губернатора, Год кино дает нам прекрасную возможность обновить муниципальные кинозалы, поддержать отечественный кинопрокат. Регулярно кинотеатры Среднего Урала посещают более 4 миллионов человек и хотелось бы, чтобы зрители как можно чаще покупали билеты на фильмы российского и местного производства.
«Уважаемые  работники  культуры! Вы делаете мир ярче, интересней и красочней, учите нас мечтать и воплощать эти мечты в жизнь! От всей души желаю вам радости, вдохновения, успешной реализации всех творческих планов и начинаний. Всего самого доброго вам и вашим близким, счастья, здоровья, благополучия!», – сказал Евгений Куйвашев.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург