Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2016

Конкурс юных и молодых исполнителей «Ступени мастерства» впервые пройдет в статусе всероссийского

В Уральском музыкальном колледже при поддержке министерства культуры Свердловской области стартует конкурс юных и молодых исполнителей «Ступени мастерства». В этом году творческое состязание впервые пройдет в статусе всероссийского.
«Каждый год конкурс посвящен какой-либо группе инструментов и соответственно получает особое название. В 2014 году он назывался «Klavissimo!», так как первыми в череде специальностей выступили пианисты. Фортепиано было представлено в конкурсе всеми возможными номинациями (сольное исполнительство, камерный ансамбль, концертмейстерский класс, фортепианный дуэт). В 2015 году «Ступени мастерства» проводились под названием «Плетенка».  Юные исполнители на народных инструментах соревновались в номинациях «Солисты», «Ансамбли». В 2016 году конкурс называется «Дудас» и, как можно понять, будет посвящен духовым инструментам», - пояснили в Уральском музыкальном колледже.
Планируется, что участие в конкурсе примут более 400 исполнителей на духовых и ударных инструментах. Музыканты будут соревноваться в номинациях: «Солисты» (счетыре возрастные группы – более 200 человек), «Ансамбли» (три возрастные группы, которые представят 86 музыкантов в составе 28 ансамблей), «Оркестры» (210 человек в составе 6 оркестров). Участников конкурса подготовили свыше 100 преподавателей и руководителей из 53 образовательных учреждений. География участников конкурса «Дудас» охватывает 29 населенных пунктов России, среди которых Алапаевск, Барнаул, Верхняя Синячиха, Екатеринбург, Златоуст, Ишим, Карасук (Новосибирская область), Красноярск, Нижневартовск, Ноябрьск, Санкт-Петербург и многие другие.
В состав жюри конкурса вошли известные музыканты, деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих учебных учреждений России.
В качестве председателя жюри выступает народный артист России, заслуженный артист Армении, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу кларнета, солист оркестра Большого театра России, дирижер Рафаэль Багдасарян.
Вступительный взнос для участия в конкурсе не требуется. Во время конкурсных прослушиваний и выступлений в программу состязания вошли мастер-классы, «круглые столы» и другие методические мероприятия, поскольку организаторы в первую очередь ставят перед собой задачу выявления и поддержки талантливых музыкантов и преподавателей.
Конкурсные прослушивания будут проходить одновременно в Большом и Янтарном залах Уральского музыкального колледжа (Антона Валека, 25) с 9-10.00 до 20-21.00 ежедневно. Выступления начнутся 25 марта в 10.00 в Янтарном зале.
Торжественное открытие конкурса «Дудас» состоится 25 марта в 18.30 в Большом зале колледжа. В праздничном концерте, посвященном открытию конкурса, выступят член жюри конкурса, солист оркестра Мариинского театра Никита Истомин (труба), квартет тромбонов Уральского академического филармонического оркестра и ансамбль ударных инструментов Уральского музыкального колледжа.
On-line трансляция всех конкурсных мероприятий на www.uralfest.tv.  


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург