Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.03.2016

Крапивинские встречи и лекции для начинающих авторов – в Свердловской библиотеке для детей и юношества стартует Неделя детской книги

Свердловская областная библиотека для детей и юношества присоединится к Всероссийской неделе детской книги. Акция ежегодно проходит в последнюю неделю марта во всех библиотеках страны.
Мероприятия, которые состоятся в библиотеке с 27 марта по 8 апреля, приурочены сразу к нескольким знаменательным датам: 55-летию старейшей детской организации региона отряда «Каравелла»; 60-летию премии имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют «Малой Нобелевской премией» среди детских писателей и художников-иллюстраторов и 80-летию студии «Союзмультфильм».
Читателей и гостей Свердловской областной библиотеки для детей и юношества ждет множество ярких событий – творческие встречи, лекции, мастер-классы, презентации и игровые программы. В течение всей Недели детской книги в библиотеке будут проводиться Крапивинские встречи, на которых участники конкурса «Сказки Капитана», школьники Екатеринбурга, вместе со своими родителями будут обсуждать произведения Владислава Крапивина под руководством опытных педагогов-литераторов.
Также для начинающих авторов проведут курс «Литсовет», состоящий из творческих встреч, практических занятий и лекций, первая из которых пройдет 27 марта в 16:00. В качестве ведущих и экспертов выступят лауреаты литературных конкурсов, члены литературного совета премии В.П.Крапивина, популярные детские писатели Светлана Лаврова, Елена Ленковская, Ольга Колпакова, Олег Раин, Вадим Осипов.
В стенах библиотеки 28 марта в 11:30 начнет работу выставка «Та сторона, где ветер», посвященная творчеству Владислава Крапивина и юбилею отряда «Каравелла». Первая часть экспозиции была представлена в декабре 2015 года студентами-художниками Уральской государственной архитектурной академии. Таким образом, был дан официальный старт Году Крапивина в библиотеках Свердловской области. В рамках Всероссийской недели детской книги откроется вторая часть выставки, на которой будут представлены материалы, посвященные 55-летию отряда «Каравелла», постеры к фильмам-экранизациям произведений Владислава Крапивина и книги лауреатов Международной премии им. В.П. Крапивина.
Произведениям известного уральского фантаста будет посвящен и квест «Лоция Командора», старт которого состоится 2 апреля в 10:00 от здания библиотеки (ул. К.Либкнехта, 8). Квест будет организован в формате соревнований по городскому ориентированию с элементами краеведения. По словам организаторов, маршрут составят из контрольных пунктов, которые будут обозначены адресами или загадками. Для участия в квесте необходимо подать заявку на сайте «Бегущего города».
В программе мероприятий запланировано событие и для самых юных читателей – традиционная встреча Детской чайной читальни пройдет 3 апреля в 11:00 и в 13:00. В рамках Всероссийской недели детской книги заслуженный артист РФ, актер екатеринбургского Театр юного зрителя Виктор Поцелуев прочитает малышам книжку Анн Жонас «Мартин, Малыш и говорящая книга. История старой библиотеки».  Для более взрослых гостей библиотеки запланированы встреча с известным екатеринбургским поэтом, фотографом, переводчиком Вадимом Осиповым – автором краеведческой книги «Очерки отечественной истории. Сухоложье в потоке времен: род Губиных». На встрече с читателями, которая пройдет 6 апреля в 12.30 Вадим Осипов расскажет о работе в архивах и о том, как составляются родословные.
Также участники Всероссийской недели детской книги смогут познакомиться с историей мультипликации. Руководитель студии семейной пластилиновой мультипликации «Мультилин» имени Гарри Бардина Александр Шипулин 8 апреля в 10:30 прочтет лекцию по истории мультипликации. Слушатели узнают о возникновении и истории развития мультипликации, а также своими глазами увидят удивительную вещь – прототип фенакистископа – одного из первых приборов, воспроизводящих анимацию. В этот же день в 12:00 состоится встреча с писательницей Тамарой Михеевой, автором книг «Асино лето», «Не предавай меня», «Легкие горы», «Юркины бумеранги» и многих других.
Также насыщенная программа, включающая в себя игровые программы, викторины и театрализованные представления, будет организована в филиале Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (ул. Советская, 7/4).
Организаторы отмечают, что участие во всех мероприятиях Всероссийской недели детской и юношеской книги бесплатное.
Напомним, что в меньше чем через месяц читающих свердловчан ждет еще одно крупное событие – «Библионочь». Мероприятия всероссийской акции пройдут с 22 на 23 апреля. В этом году главная тема проекта – «Читай кино!». Предполагается, что, как и в прошлые годы, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширят время и формат своей работы. В рамках «Библионочи» также будут предусмотрены специальные программы для детей – «Библиосумерки».
В 2016 году среди площадок «Библионочи» такие учреждения культуры, как Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Свердловская областная библиотека для детей и юношества, Свердловская областная библиотека для слепых, Библиотека им. А.И. Герцена и многие другие. В данный момент идет разработка программ мероприятий, которые будут проведены в «Библионочь». Планируется, что они станут известны в конце марта, после чего вся информация будет опубликована на официальном сайте акции в Екатеринбурге по адресу http://biblionoch.uraic.ru/.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург