Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.03.2016

На Среднем Урале пройдут «Дни Эрмитажа»

В столице Урала состоятся «Дни Эрмитажа». Мероприятия пройдут с 30 марта по 6 апреля. Так, 30 и 31 марта на базе Свердловского областного краеведческого музея, который в этом году отмечает свое 145-летие, запланировано проведение конференции «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях», которую учреждение культуры проведет совместно с Государственным Эрмитажем. К обсуждению в рамках круглого стола предлагаются такие темы, как «Музеи в эпоху войн и социальных потрясений: утраты и обретения», «Создание новых музеев в XX – XXI вв.: тенденции, перспективы, идеи», «Актуальные проблемы и методы сохранения историко-культурного наследия ХХ века: реставрация и консервация музейных памятников» и многие другие.
С 4 по 6 апреля в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) пройдет Всероссийская научно-практическая конференция ««Музей и война: судьба людей, коллекций, зданий». Проведение конференции приурочено к 80-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств и 75-летию эвакуации коллекций Государственного Эрмитажа на Урал. Планируется, что в ней примут участие сотрудники 47 отечественных музеев, исследовательские институты, вузы и организации. В число приглашенных с выступлениями докладчиков вошли представители таких крупнейших столичных музеев, как Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея и других.
Известно, что в мероприятиях, которые пройдут с 4 по 6 апреля запланировано участие руководителей Государственного Эрмитажа. В частности, речь идет об открытии выставочного проекта «В память о прошлом на будущее», запланированного на 5 апреля. Послевоенный дар Эрмитажа из собрания Екатеринбургскому музею изобразительных искусств». В экспозицию войдут работы, ранее не выставлявшиеся в музейных залах. Более 100 экспонатов будут представлены в разделе декоративно-прикладного искусства, также гости смогут увидеть редчайшие отливки французских художников и русские дворцовые предметы. Кроме того, в экспозицию войдут картины Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Генриха Семирадского, Марко Базаити, Якоба Йорданса. Дополнят выставку образцы редких книг и художественного стекла и керамики, а также декоративно-прикладное искусство Китая середины XX века.
Напомним, что вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита в столицу Среднего Урала министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева.
В 2014 году на Международной конференции музеев «Музеи и Власть» состоялось историческое событие – подписание соглашения о намерении создания культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в столицу Среднего Урала прибыл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Подпись под документом кроме губернатора Евгения Куйвашева и директора музея поставил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Евгений Куйвашев поблагодарил Михаила Пиотровского за оказанное доверие Екатеринбургу и Свердловской области, и обещал держать на личном контроле работы по созданию центра «Эрмитаж-Урал».
Открытие центра в Екатеринбурге запланировано на 2017 год. Заявление об этом прозвучало в рамках первой общественной презентации проекта, которая состоялась на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.
Отметим, что Екатеринбург сыграл особую роль в истории Государственного Эрмитажа. В годы Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранилась значительная часть эвакуированных из Ленинграда коллекций. На протяжении пяти долгих военных лет в здании Свердловской картинной галереи велись работы по хранению и наблюдению за состоянием экспонатов. По окончании войны, в октябре 1945 года, все ценности были возвращены в Ленинград.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург