Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.03.2016

Строительство репетиционно-артистического корпуса Свердловской филармонии близится к завершению

Строительство репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии будет завершено уже этим летом. Событие будет приурочено к торжественным мероприятиям по поводу 80-летия учреждения культуры.
«В этом году мы сдаем три объекта. Во-первых, это Свердловская библиотека имени Белинского, где ремонтные работы завершены в прошлом году, а сейчас идет расстановка книг, заполняются хранилища. Произошла полная реконструкция библиотеки и в Библионочь мы пригласим туда посетителей. Во-вторых, это Инновационный культурный центр в Первоуральске. Его мы планируем сдать в сентябре. И наконец – пристрой Свердловской филармонии. По большому счету, это новое строительство, которое существенно улучшит условия работы одной из лучших филармоний России. Также это пример удачной коммерческой деятельности филармонии, потому что учреждение достаточно серьезно вкладывается в объект из тех средств, которые зарабатывает. И видя этот процесс, было принято решение и губернатором Свердловской области, и председателем регионального правительства, выделить из областного бюджета 50 миллионов рублей для того, чтобы завершить работы на этом объекте», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Скоро в репетиционно-артистическим корпусе начнутся отделочные работы. По словам руководства филармонии, завершение строительства станет новым этапом развития. Помещения, которые разместятся в здании, позволят создать качественно иные условия для работы артистов театра.
Площадь нового корпуса – около полутора тысяч квадратных метров. Главной его составляющей станут комнаты для репетиций и хранения инструментов Уральского молодежного симфонического оркестра и Симфонического хора. Также в здании разместятся помещения администрации Концертного зала, мастерская по ремонту роялей и арф, гараж и склады для музыкальных инструментов. Этим комнатам уделят особое внимание – в них будет поддерживаться микроклимат, необходимый для каждого типа инструментов, например струнных и духовых. Кроме того, в репетиционно-артистическом корпусе будут созданы комнаты для артистов, где они смогут размещать сценические костюмы, а также буфет и душевые.
«Важно, что в новом здании разместится репетиционный зал. Для него создан акустический проект, согласно которому будут установлены специальные акустические панели и отражатели. В будущем здесь возможно появится студия, телестудия. Помещение можно будет использовать в проекте Виртуальный концертный зал. Репетиционный зал дает новый импульс сразу двум коллективам – Молодежному оркестру и Уральскому симфоническому хору, у которых сейчас нет репетиционной базы», – отметил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.
Отметим, что важность строительства корпуса с репетиционными помещениями, а также нового концертного зала филармонии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсуждал с мировыми деятелями искусства, в частности речь о развитии Свердловской филармонии шла в диалоге с пианистом Денисом Мацуевым. В ходе сегодняшнего осмотра строительной площадки Павел Креков отметил, что сейчас прорабатывается вопрос со строительством нового концертного зала Свердловской филармонии. На данном этапе идет рассмотрение земельных участков.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург