Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.02.2016

В Первоуральске начались работы по благоустройству территории, прилегающей к Инновационному культурному центру

В Первоуральске 24 февраля начались работы по благоустройству территории, прилегающей к Инновационному культурному центру. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, принял участие министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, а также  депутаты Законодательного Собрания региона, руководители администрации города.
«Не так давно мы завершили строительство этого необычного объекта, теперь нам предстоит выполнить работы по благоустройству. В частности, потребуется освободить территорию, которая ранее была промзоной, от имеющихся здесь построек. Все работы необходимо провести за ближайшие шесть месяцев», – заявил Сергей Бидонько.
Глава Первоуральска Алексей Дронов поблагодарил областные власти за реализацию столь масштабного проекта в городе. «Уверен, что все работы будут закончены вовремя, а культурный центр и парк станут любимым местом отдыха горожан», – заявил Алексей Дронов.
В Минстрое сообщили, что работы по благоустройству запланированы на территории площадью 4,5 гектара. Проект благоустройства предполагает создание эстакады для пешеходов со стороны городской плотины, строительство спортивных площадок, организацию главной прогулочной аллеи, дорожек для велосипедистов и роллеров, открытой площадки для проведения массовых культурных мероприятий, детских игровых площадок и ряда других объектов. На эти работы из областного бюджета будет выделено почти 190 миллионов рублей.
Напомним, что строительство инновационного центра новой культуры, создаваемого в рамках федеральной программы, велось в Первоуральске в 2013-2015 годах. Стоимость строительства объекта составила более 526 миллионов рублей – эти средства выделила федеральная казна.
В настоящее время ведутся работы по функциональному наполнению здания, установке и наладке оборудования. Ожидается, что отдельные модули и направления центра будут действовать уже весной.
Мультимодальный культурный центр позволит осуществить переход к качественно новому развитию библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, традиционной народной культуры, популяризации объектов культурного наследия, а также образования в сфере культуры и искусства.
По данным министерства культуры региона, концепция ИКЦ уже одобрена на федеральном уровне. Согласно ей, выделено несколько основных направления функционирования центра.
Первое направление – это зрительная зона с залом-трансформером на 280 мест, который может быть использован для театральных и выставочных мероприятий.
Второе направление – музейное – предполагает размещение экспозиций уральских музеев и выставок технической направленности. Это позволит наиболее полно представить историю и перспективы уральской инженерной школы, возрождению которой в настоящее время уделяется особое внимание в Свердловской области. На базе музейного модуля также предполагается организация секций, проведение семинаров и открытых занятий.
Еще одна важная составляющая центра – многофункциональная библиотека, обеспечивающая доступ к национальным и мировым информационным ресурсам на основе использования возможностей новых современных информационных технологий.
Также на площадке центра разместится единственная в России студия-музей анимации. В студии будет действовать несколько мастерских: мастерская рисованной анимации, мастерская сыпучих материалов, где можно будет рисовать песком, солью, сахаром, кофе металлическим порошком и другими материалами. Также здесь можно будет освоить технику живописной анимации, стоп-моушен, пластилиновой и кукольной анимации. Предполагается и проведение мастер-классов известными российскими аниматорами, которые также смогут использовать возможности студии для создания собственных картин.
Кроме того, в здании будет размещены заведения общественного питания, офисные и складские помещения.
Отметим, все работы на объекте ведутся под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Торжественное открытие Инновационного культурного центра в Первоуральске запланировано на сентябрь 2016 года. 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург