Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.02.2016

В свердловских учреждениях культуры в рамках Месячника защитников Отечества состоятся десятки событий

В учреждениях культуры Свердловской области состоится множество событий в рамках Месячника защитников Отечества: стационарные и передвижные выставки, интеллектуальные игры для школьников, литературно-исторические дискуссии, встречи с ветеранами, концерты и общественные акции.
Отдельный блок мероприятий посвящен знаменательной для Свердловской области дате – Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Так, в Невьянском государственном историко-архитектурном музее подготовили тематическое мероприятие «И танки наши быстры»; учащимся Уральского музыкального колледжа о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса расскажут на классных часах, кроме того, в учебном заведении будет организован показ фильма о легендарном подразделении. В Ирбитском государственном музее мотоциклов организуют выставки «Участие ирбитчан в формировании УДТК» и «Мотозаводцы в «тылу», а в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского представят книжно-документальную экспозицию «Прошел с боями грозными наш корпус боевой...».
«Легендарный Уральский добровольческий танковый корпус не перестает оставаться в зоне особого внимания военных историков. О нем писали и пишут. Выставка приурочена к 73-летию этого героического соединения, на ней собран дайджест публикаций недавнего времени», – отмечают в Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского.
Уральским государственным военно-историческим музеем запланировано сразу несколько передвижных выставок, посвященных солдатскому подвигу в годы Великой Отечественной войны, развитию парашютного спорта в Свердловской области, Герою Советского Союза, разведчику Николаю Кузнецову.
В Свердловском областном краеведческом музее будут проведены тематические экскурсии по экспозиции «Урал – фронту», а также интерактивный квест по музейно-выставочному проекту «Великая Победа на фронте и в тылу».
Также в учреждениях культуры пройдут общественные акции. Например, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала с 1 по 19 февраля будет организована акция «Подарок бойцу». Сбор и передача подарков в Свердловский областной госпиталь ветеранов войн осуществляется в рамках социокультурного проекта «Память сердца».
Студенты Нижнетагильского колледжа искусств напишут письма и отправят посылки выпускникам образовательного учреждения, находящимся на службе в рядах вооруженных сил России. Также коллективные письма студентам, ушедшим в армию, отправят учащиеся Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.
Активное участие в Месячнике защитников Отечества примут театры Свердловской области. В Уральском государственном театре эстрады запланирован показ выездных концертных программ, посвященных Дню защитника Отечества, в муниципалитетах региона. В Свердловской государственной академической филармонии 21 и 25 февраля, а также 12 марта будет представлен концерт-баллада «12 писем, опалённые войной…».
Также в Свердловской области пройдут торжественные и памятно-мемориальные мероприятия: возложения цветов к памятникам, городские митинги, торжественные линейки и собрания трудовых коллективов. 24 февраля в Свердловском колледже искусств и культуры состоится торжественное поздравление ветерана Великой Отечественной войны, бывшего преподавателя образовательного учреждения Николая Николаевича Доброницкого со 100-летним юбилеем.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург