Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.12.2015

Свердловская филармония открывает в Крыму виртуальный концертный зал

Музыкальный подарок получат жители Республики Крым к Новому году. Свердловская государственная академическая филармония открывает виртуальный концертный зал в Судаке. Первая прямая трансляция состоится 26 декабря – крымчане смогут увидеть и услышать выступление Уральского академического филармонического оркестра. Открытие Виртуального концертного зала состоится в рамках Соглашения о сотрудничестве между министерствами культуры Свердловской области и Республики Крым, подписанного в июле 2014 года.
В Судак доставлено специализированное оборудование, которое позволит принять видеосигнал из концертного зала Свердловской филармонии, аппаратура смонтирована в актовом зале Детской музыкальной школы имени Георгия Шендерева.
«Я не раз говорил, что виртуальные концертные залы позволяют обеспечить сближение с миром классической музыки, дают людям возможность ощутить себя частью единого культурного пространства. И это действительно так. Стоит отметить, что сотрудничество Свердловской области и Республики Крым в культурной сфере можно назвать плодотворным. В 2015 году было сделано немало: состоялись большие гастроли Свердловского академического театра драмы. В июле Свердловская область совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником провели День памяти династии Романовых, в рамках которого Свердловский областной краеведческий музей организовал выставку «Ипатьевская ночь», продемонстрировав одноименную скульптуру Зураба Церетели, а ученики Уральского музыкального колледжа исполнили ранее неизвестные музыкальные произведения, написанные представителями императорской семьи. В Севастополе была представлена специальная версия спектакля-митинга «Героям былых времен», а в январе этого года делегацию из Севастополя принимала Свердловская государственная детская филармония. И это далеко не все события. Открытие виртуального концертного зала в Судаке – еще один шаг в укреплении и развитии культурного сотрудничества нашего региона и Республики Крым», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Участие в открытии виртуального концертного зала примет представитель Свердловской филармонии – заместитель директора по работе филиальной сети Ольга Коскевич, которая посетит Республику Крым с рабочим визитом.
Во время первой трансляции для слушателей, среди которых представители учреждений культуры, здравоохранения, образования, средств массовой информации, общественных объединений, предприятий Судака, состоится прямая трансляция праздничного концерта «Новый год с Большим оркестром». В исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ прозвучит музыка из любимых отечественных кинофильмов «Ирония судьбы, или с Легким паром!», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Родня» и других.
Ожидается, что со словами приветствия к аудитории виртуального концерта обратятся первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов и министр культуры Свердловской области Павел Креков.
«Эта трансляция даст импульс созданию в Судаке филармонического собрания по образцу тех добровольных объединений любителей музыки, которые действуют в городах и поселках нашего региона уже более семи лет. На сегодняшний день в Свердловской области ведут свою работу 34 Филармонических собрания, дающие своим членам возможность встречаться на виртуальных филармонических концертах, сопереживать выступлениям артистов, ощущать сопричастность к большим культурным событиям. Филармоническое собрание Судака станет 35 в списке «народных представительств» Свердловской филармонии, а также самым удаленным от Екатеринбурга (около 2500 километров) и первым, находящимся за пределами Свердловской области», - отмечают в Свердловской государственной академической филармонии.
Открытие Виртуального концертного зала в Судаке является важным этапом работы театра по увеличению уровня доступности к культурным ценностям жителей России и формированию единого культурного пространства нашей страны.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург