Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.11.2015

Свердловский академический театр драмы представил премьеру – спектакль «Зойкина квартира»

Свердловский академический театр драмы представил премьеру – спектакль «Зойкина квартира», поставленный по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира».
Екатеринбургская версия пьесы создана командой студии SounDrama (Москва) во главе с ее основателем и бессменным лидером Владимиром Панковым, «изобретателем» одноименного театрального жанра, который движется от музыки к другим видам искусства, в итоге «рождая» уникальное зрелище, балансирующее на грани между мюзиклом и не менее ярким драматическим действом.
«Не скрою, мы горды возможностью «вживую» прикоснуться к театральному движению, актуальность которого высоко оценили не только крупнейшие и престижнейшие мировые фестивали, но и ведущие российские театры. И хотя это, безусловно, самый сложный проект, над которым Свердловский театр драмы работал за последние несколько лет, все причастные к нему искренне благодарны студийцам за бесценный опыт особого мировосприятия, которым они так щедро с нами делились», - сказал генеральный директор Свердловского академического театра драмы Алексей Бадаев.
За то время пока разворачивается действие спектакля на сцене появляется практически вся труппа театра. Образ Зои Пельц воплощает Ирина Ермолова, как отмечают в Свердловской драме, актриса особого дарования и практически безграничного диапазона профессиональных возможностей. В постановке принимают участие известные музыкальные коллективы региона: квартет «Урал» под руководством заслуженного артиста РФ Михаила Уляшкина и струнный квартет Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. На сцене появляются и приглашенные артисты: певица Светлана Ланская, известная екатеринбуржцам своим неординарным голосом, и Денис Хайретдинов, артист недавно родившегося в стенах Свердловской Музкомедии, пластического Slavтеатр.
Напомним, что «Зойкина квартира» - это второй спектакль по произведениям Михаила Булгакова. Постановка «Мастер и Маргарита», вошедшая в репертуар театра в 2012 году, до сих пор бьет все рекорды популярности.
Отметим, что спектакль создан на средства гранта губернатора Свердловской области. Как отмечал министр культуры Свердловской области Павел Креков, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.
Добавим, что в последние годы в Свердловской области действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований. Грантовой поддержкой охвачены практически все направления культурной жизни: музеи и библиотеки, театры и концертные организации, культурно-досуговые учреждения, коллективы самодеятельного народного творчества и другие.
Показы спектакля «Зойкина квартира» состоятся 2, 11 и 12 декабря.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург