Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.11.2015

В Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялся межрегиональный телемост «Библиотека территория единства: опыт работы библиотек в условиях мультикультурного сообщества»

В Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялся   межрегиональный телемост «Библиотека территория единства: опыт работы библиотек в условиях мультикультурного сообщества».
Цель проведения телемоста – повышение эффективности работы библиотек Российской Федерации в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранение и поддержка культурного и языкового многообразия в России, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.
«Современные средства коммуникации позволили специалистам из разных регионов России «перекинуть» телемост длиною в тысячи километров и встретиться на интернет-площадке для обсуждения волнующих вопросов библиотечного обслуживания поликультурного населения. Межнациональная библиотека активно использует в своей работе современные технологии и инструменты, которые не уменьшают усилий сотрудников, но делают их более эффективными. Вне всякого сомнения, сложно переоценить значение данного мероприятия, так как на нем были обсуждены наиболее актуальные вопросы формирования межкультурного диалога средствами библиотек, которые являются одним из немногих социокультурных институтов общества, решающих данную, крайне актуальную сегодня, проблему – проблему дружественного и неконфликтного взаимодействия представителей различных культур, этносов и конфессий», - отметили организаторы мероприятия.
В телемосте приняли участие директоры и специалисты библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Крыма, Петрозаводска, Томска, Краснодара, Челябинска, Оренбурга, Белгородской области. Их представители поделились ценным опытом обслуживания многонациональных сообществ.
Также в рамках работы межрегионального телемоста была организована работа виртуального круглого стола, в рамках которого обсудили такие вопросы, как наличие, состав, комплектование и востребованность фондов на национальных языках народов России, проблемы осознания и роль библиотек в формировании культурной и этнической идентичности читателя.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург