Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.11.2015

В столице Среднего Урала состоится фестиваль им. И.К. Архиповой

Екатеринбург примет эстафету V Музыкального фестиваля имени Ирины Архиповой. В Свердловской государственной академической филармонии 11 ноября будет исполнен монументальный «Реквием» Дж. Верди для симфонического оркестра, хора и солистов. К Уральскому академическому филармоническому оркестру и Симфоническому хору Свердловской филармонии присоединятся лауреаты Международного конкурса имени Глинки, который долгие годы возглавляла Ирина Архипова, и где в свое время состоялся триумф таких звезд оперы, как Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко. В 2015 году блистательную победу на конкурсе одержала сопрано Юлия Яшкулова, которую зрители смогут услышать в «Реквиеме».
Отметим, что «царица русской оперы», легендарная примадонна Елена Архипова всю свою жизнь занималась поиском талантов и поддержкой молодых исполнителей. Теперь эту миссию взял на себя Фонд ее имени, создавший фестиваль в честь оперной дивы.
«Всё, что я делаю и как артист, и как художественный руководитель фестиваля, делается во имя и в память Ирины Архиповой. Могу уверенно сказать, что лучшая память о ней – это звучащие голоса прекрасных российских певцов: и тех, кто уже уверенно занял место на оперном Олимпе, и тех, кто находится в начале творческого пути. Ведь именно становлению новых поколений вокалистов Ирина Константиновна посвятила большую часть своей жизни», - отметил художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, почётный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Владислав Пьявко.
Юбилейный V Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой, посвящённый 90-летию со дня рождения великой певицы, звезды мировой оперы, педагога и общественного деятеля, народной артистки СССР, проходит в России с 15 мая по 5 декабря. В нем традиционно участвуют как широко известные, так и молодые исполнители: победители Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки (жюри которого много лет возглавляла Ирина Архипова); вокалисты, чьё становление связано с педагогической деятельностью оперной дивы и Фондом её имени, а также – ведущие творческие коллективы Москвы и российских регионов. В 2015 году в географию Фестиваля вошли Клин, Саратов, Екатеринбург, Ярославль.
Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор фестиваля – Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой, партнер фестиваля – Свердловская государственная академическая филармония.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург