Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.11.2015

В Свердловской области состоится VII международный фестиваль современного танца НА ГРАНИ

В Свердловской области в седьмой раз состоится Международный фестиваль современного танца НА ГРАНИ. Мероприятия фестиваля пройдут с 24 по 29 ноября на двух площадках Свердловского академического театра музыкальной комедии, на сценах Екатеринбургского театра юного зрителя и театра балета «Щелкунчик», а также в других нетеатральных пространствах.
В афише фестиваля спектакли «старожилов» жанра и 15 премьер, в Екатеринбург для участия в фестивале НА ГРАНИ приедут более 25 современных хореографов.
Среди участников известные российские танцевальные театры, лауреаты премии «Золотая маска» «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» и екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», Челябинский театр современного танца Ольги Пона и театр «Балет Евгения Панфилова» из Перми. Также в афишу вошли выступления екатеринбургских танц-проектов «Окоем», «ZONKa», «2046», «Минога-dance» и проект «Dance-платформа» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.
В столицу Среднего Урала приедет уже полюбившаяся многим танцкомпания «Fine 5» из Эстонии, во второй раз участниками фестиваля станут Камерный балет «Пантера» из Казани и «Диалог-данс» из Костромы. Дебютанты фестиваля – американская труппа Company E Пола Эмерсона и театр танца Tangotheatre Kiukkarainen из Финляндии. Впервые зрителям предстоит оценить мастерство самой известной столичной танцкомпании – театра «Балет Москва», а также гостей из Самары – театр танца Эльвиры Первовой «Скрим». Также организаторы фестиваля анонсируют спектакли в жанре современного танца для детей, проект «Утренник contemporary dance» пройдет на сцене «Щелкунчика».
В 2015 году фестиваль НА ГРАНИ посвящен выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, который в этом году отпраздновал бы свой юбилей. В честь памятной даты созданная Евгением Панфиловым труппа покажет и бережно сохраняемые работы мастера, и премьеры.
Еще одна важная доминанта фестиваля этого года – совместный проект с Французским институтом в России. Четыре известных хореографа – Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан – работали с российскими танцкомпаниями. Результаты их сотрудничества - новые спектакли будут также представлены на фестивале НА ГРАНИ.
Помимо театральных показов, программа фестиваля включает в себя перформансы, мастер-классы и лекции, ежевечерние дискуссии в фестивальном клубе и круглые столы.
«Приятно, что такое значимое культурное событие проходит именно в Екатеринбурге. В этом году в столице Среднего Урала начал работу Уральский хореографический колледж. Его ученикам предстоит вписывать новые достижения и победы в хореографическую историю столицы Среднего Урала и Свердловской области. Но для того, чтобы стать профессионалами, будущим артистам необходимо постоянное погружение в хореографическую культуру, важно быть в курсе тенденций развития этого жанра искусства. И в данном случае нельзя не отметить то, что фестиваль НА ГРАНИ выполняет не только просветительскую, но и образовательную миссию», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Как отмечают организаторы, НА ГРАНИ собирает все новое, необычное в области современной хореографии, а также проекты, созданные на грани искусств: танец и театр, танец и актуальная музыка, танец и медиа.
Напомним, что учредителями VII международного фестиваля современного танца НА ГРАНИ выступают Министерство культуры Свердловской области и Свердловский государственный театр музыкальной комедии.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург