Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.10.2015

Свердловская областная библиотека для детей и юношества будет носить имя Владислава Крапивина

Свердловская областная библиотека для детей и юношества, где были названы лауреаты международной премии имени Владислава Крапивина, будет носить имя известного детского писателя.
«Мы получили согласие Владислава Петровича, сейчас идет этап подготовки необходимых документов. В связи с этим мы решили, что следующий год в рамках нашей библиотеки будет объявлен годом Владислава Крапивина», – сообщила на пресс-конференции, посвященной фестивалю, представитель библиотеки Наталья Микрюкова.
По традиции престижную награду вручили в день рождения писателя. В этом году на конкурс было принято 209 работ из России, Израиля, Украины, Великобритании, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Чехии и других стран.
По словам членов жюри, в этом году произведения, представленные авторами, довольно нестандартны. Так, среди работ – произведение, переведенное с эвенкийского языка на русский. «Замечательный перевод, в нем чувствуется авторский стиль – это очень интересная работа и с таким форматом мы столкнулись впервые. Возможно, в будущем у международной премии имени Владислава Крапивина появится еще одна номинация. Но мы считаем, что это должны быть переводы с языков, существующих в Российской Федерации, языков малых народностей. Это станет и своего рода способом поддержки и сохранения таких языков», – отметили члены жюри.
Среди жанров, которые были представлены авторами-конкурсантами – сказки, повести, мистика, фантастика, мемуарная литература. Целевая аудитория книг – дети и подростки. Например, работа Алены Долгих «Кнышики, Кузля и Фуфырла» рассказывает о выдуманном народце, живущем в собственном мире и пытающемся его понять, а произведение Павла Верещагина «Рыжий по кличке Рэд» – история о том, как люди приютили собаку, – учит читателя доброте и ответственности. Есть и книги, которые члены жюри посчитали достаточно жесткими, открывающими отнюдь не светлые стороны жизни, что впрочем, не помешало этим произведениям попасть в шорт-лист премии.
«В этом году было достаточно много споров, даже, скажем так, баталий и разговоров на тему, куда же должна двигаться детская литература и какая книга необходима сегодня не только детям, но и подросткам. На мой взгляд, не может не радовать, что у нас очень разная литература. Очень здорово, что представленные работы неоднозначны, многие из них вызывают внутреннее сопротивление. Возникает вопрос, нужно ли рассказывать ребенку о жизненных проблемах. Но они провоцируют дискуссию, позволяют задуматься, дают читателю пищу для размышлений», – сказала командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.
В этом году лауреатами премии стали два писателя: Аделия Амраева из Казахстана с книгой «Я хочу жить» и якутская писательница Мария Федотова-Нулгынэт с книгой «Шалунья Нулгынэт». Традиционно было названо и имя лауреата премии по версии отряда «Каравелла» – им стал московский писатель Павел Верещагин.
Отметим, что премия Владислава Крапивина – самый масштабный фестиваль детской литературы на Урале. Ежегодно на церемонию вручения награды приезжает больше десятка писателей, которые на три дня становятся гостями города, общаются с читателями в школах и библиотеках.
«Хороший человек может быть воспитан только на хорошей литературе. Такими книгами являются произведения Владислава Крапивина. Замечательно, что фестиваль продолжает созданные традиции, открывая читателям все новые имена авторов детской литературы и поддерживая уже сложившихся писателей. Хотелось бы также отметить, что Крапивинский фестиваль и премия имени Владислава Крапивина занимают достойное место среди культурных мероприятий, которые проходят в Свердловской области в Год литературы. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области, он стал уже своего рода брендом нашего региона и будет поддержан и в дальнейшем», – сказала начальник отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Наталья Бабушкина.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург