Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.09.2015

В рамках месячника, приуроченного ко Дню пенсионера, пожилые люди смогут посетить десятки мероприятий

Учреждения культуры Свердловской области подготовили масштабную программу ко Дню пенсионера и в рамках месячника добрых дел для представителей старшего поколения уральцев. Вплоть до октября в библиотеках, музеях и центрах культуры будет проходить множество мероприятий.
Так с августа по октябрь в Свердловской областной межнациональной библиотеке организованы Дни социально значимой информации для пенсионеров, в рамках которых пройдут встречи со специалистами Управления социальной политики и Пенсионного фонда Ленинского района Екатеринбурга, а также Городского центра медицинской профилактики.
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых работает выставка специальных форматов для людей с проблемами зрения под названием «Активное долголетие». Она содержит несколько разделов. Так, например, в отделении «Полезные книги» представлена познавательная и развлекательная литература, имеющая библиотерапевтическую направленность, способствующую нормализации или оптимизации душевного состояния пожилого читателя. В разделе «Мелодия здоровья» предложен спектр здоровьесберегающих приборов и технологий, которые позволяют создавать позитивное эмоциональное настроение.
Специальные форматы книг, представленные на выставке, предназначены также и для людей пожилого возраста, не имеющих инвалидности по зрению. Книги, изданные крупным шрифтом, можно читать, не напрягая зрение, кроме того, на выставке размещены аудио книги в формате MP3. Выставка будет работать в течение сентября и октября.
Уральский центр народного искусства к месячнику, посвященному Дню пенсионера подготовил сразу две праздничные программы.
1 октября в концертном зале Уральского центра народного искусства будет организована праздничная программа «От сердца к сердцу», в которой прозвучат искренние поздравления и душевная теплая музыка прежних лет. В концерте примут участие артисты Уральского государственного академического русского народного хора, художественным руководителем которого является лауреат Всероссийского конкурса Евгений Пасечник, а также Детский центр народного искусства под руководством Марии Дармастук. Организаторы мероприятия отмечают, что количество мест в зале, где пройдет праздник, ограничено, билеты можно получить в кассе учреждения культуры при предъявлении пенсионного удостоверения.
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала 17 сентября приглашает пожилых людей в усадьбу Ошуркова на вечер воспоминаний «Посидим у самовара». В непринужденной атмосфере за чайным столом люди старшего поколения смогут вспомнить свою молодость, поделиться своими историями и под звуки гармони споют свои любимые песни. В рамках мероприятия запланированы частушки, фанты, конкурс «Угадай мелодию», песенный марафон самых известных песен и романсов советских лет. Вход для пенсионеров Свердловской области по удостоверению свободный.
В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества подготовили обширную программу познавательных и развлекательных мероприятий, которые пройдут с августа по октябрь не только в основном здании библиотеки по адресу ул. Карла Либкнехта, 8, но и в филиале, который находится, на улице Советской, 7/4. В рамках мероприятий, посвященных месячнику добрых дел для представителей старшего поколения уральцев, гости библиотеки вы смогут составить свое семейное древо, узнать больше о родословной вашей семьи, научиться работать в архивах и искать родственников в сети Интернет. Также у пожилых людей будет возможность бесплатно посмотреть любимые и новые фильмы, узнать больше о новых книгах от квалифицированных специалистов и научиться работе с компьютером, в том числе стать грамотным пользователем портала «Госуслуги».
В Свердловском областном краеведческом музее 30 сентября и 1 октября пройдут Дни открытых дверей, организованные в рамках программы «Музей – людям серебряного возраста». При предъявлении пенсионного удостоверения посетители смогут бесплатно познакомиться с фондовыми коллекциями, кроме того в 12.00 и в 14.00 будут проведены экскурсии. В музее отмечают, что будут рады видеть гостей во всех зданиях учреждения культуры. В отделении по адресу проспект Ленина,69/10 посетители смогут пройти «Маршрутом Победы» и посетить экспозицию «Урал - фронту», которая знакомит с историей Великой Отечественной войны, подвигом наших земляков - уральцев в тылу и на фронте. На выставке представлены образцы вооружения 1941-1945 годов, коллекция орденов, наградного оружия, боевые знамена знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса.
Отметим, что все возникшие вопросы пенсионеры могут задать, позвонив по номерам «горячих линий». В министерство социальной политики Свердловской области можно обратиться по телефону +7 (343) 312-07-02, в региональное министерство культуры по номеру +7 (343) 376-47-42.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург