Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.09.2015

В столице Среднего Урала стартовал фестиваль «Безумные дни»

Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» стартовал в Екатеринбурге. Первые музыкальные произведения прозвучали под открытым небом – на площадке перед училищем им. П.И. Чайковского выступили артисты Духового оркестра под управлением Александра Павлова и Симфонического хора Свердловской филармонии.
«Открытие фестиваля – это событие, которого долго ждали. Мы считаем, что для Свердловской области – честь стать первым регионом в России, который принимает «Безумные дни». Надеюсь, что это событие запомнится, принесет много впечатлений. Особенно приятно, что все эти праздничные события связаны с великой классической музыкой, которая может быть понятна и доступна огромному количеству людей», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.
В рамках первого фестивального концерта в Большом зале Свердловской филармонии прозвучала Фантастическая симфония Берлиоза в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса. Всего же за три фестивальных дня на шести сценических площадках пройдут 70 фестивальных концертов.
«Основные особенности «Безумных дней» – это количество концертов и стоимость билетов. Благодаря невысоким ценам и разнообразной афише мы даем возможность огромному количеству людей познакомиться с классической музыкой», – отметил создатель, продюсер и художественный руководитель фестиваля «La Folle Journee» Рене Мартен.
В афише фестиваля – концерты в Большом и Камерном залах Свердловской филармонии, зале Маклецкого в музыкальном училище им. П.И. Чайковского, учебном театре ЕГТИ, камерном театре Объединенного музея писателей Урала и городском доме Музыки. Также запланированы творческие встречи с артистами в Музее истории Екатеринбурга.
В этом году «La Folle Journée» во всех странах представляет единую тему – «Страсти» («Passions») и фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» получил подзаголовок «Страсти земные и небесные». Поэтому в программе фестиваля произведения, в которых композиторы разных эпох каждый по-своему искали ответы на вечные вопросы.
«Очень приятно, что идею проведения фестиваля в Екатеринбурге поддержали и артисты, и правительство Свердловской области, и администрация города. Ведь это наша миссия: мы общаемся с искусством и должны сделать так, чтобы к прекрасному приобщалось все большее количество людей», – сказал директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.
Напомним, что в столице Среднего Урала фестиваль «Безумные дни» проводится при поддержке губернатора Свердловской области.
Познакомиться с программой международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», а также забронировать и приобрести билеты можно на сайте Свердловской государственной академической филармонии - http://sgaf.ru/lafollejournee.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург